Имбирь содержит натуральное вещество, которое в 10 000 раз более эффективно при лечении рака, чем медикаменты применяемые при химиотерапии

Имбирь содержит натуральное вещество, которое в 10 000 раз более эффективно при лечении рака, чем медикаменты применяемые при химиотерапииСогласно исследованию опубликованному в журнале PloS, имбирь содержит натуральное вещество, которое до 10 000 раз более эффективно, чем лекарства применяемые при химиотерапии для уничтожения стволовых раковых клеток, которые собственно и делают злокачественные опухоли настолько опасными

Соединение, известное как 6-shogaol, образуется при сушке или приготовлении корней имбиря. Исследователи обнаружили, что 6-shogaol активно борется с стволовыми раковыми клетками при концентрациях, которые безопасны для здоровых клеток. Это существенно отличается от обычной химиотерапии, у которой есть серьезные побочные эффекты, в основном потому что она убивает не только раковые, но и здоровые клетки.

Клетки, ответственные за 90 % смертей от рака?

Как и другие стволовые клетки, стволовые раковые клетки обладают способностью видоизменяться в самые различные виды клеток. В случае рака, стволовые клетки преобразуются в различные злокачественные клетки, которые составляют колонию клеток опухоли. Хотя они составляют меньше 1-го процента клеток любой опухоли, стволовые клетки непроницаемы для почти всех известных или экспериментальных агентов химиотерапии. Эти клетки также в состоянии неограниченно самовоспроизводиться, способны оторваться от «родной» колонии и начать воспроизводить опухоли в других местах. Они — ключевые игроки в процессе метастазирования, который ответственен за 90 процентов смертей от рака.

Живучесть стволовых раковых клеток объясняет, почему раковые образования могут рецидивировать даже после вроде бы успешного уничтожения опухоли с помощью химиотерапии, радиации или хирургии.

«Стволовые раковые клетки представляют собой серьёзное препятствие для терапии рака, поскольку они могут быть ответственны за неблагоприятный прогноз и рецидив опухоли» — пишут исследователи. «В добавление ко всем этим несчастьям, очень немногие химиотерапевтических препараты демонстрируют способность убивать эти клетки».

Убивает раковые клетки различными путями

Исследователи нашли, что 6-shogaol воздействует на стволовые клетки рака молочной железы несколькими различными путями, включая подавление выражения поверхностных маркеров клетки, изменение клеточного цикла, чтобы увеличить темп некроза клеток, подавление процесса формирования опухоли, непосредственное индуцирование гибели клеток (апоптоз), и прямое уничтожение (отравление) стволовых раковых клеток (цитотоксичность).

Исследователи сравнили цитотоксичность 6-shogaol и широко используемого препарата химиотерапии taxol, по отношению к стволовым клеткам рака молочной железы. Они нашли, что, в то время как taxol действительно показывал цитотоксичность на одномерной лабораторной модели рака («монослой»), он почти не оказывал воздействия на трехмерную («сфероид») модель, которая, как теперь полагают, является более точной моделью реальных опухолей рака. А соединение 6-shogaol было эффективным и при монослое и при сфероидальных моделях.

Затем исследователи увеличили концентрацию taxol в 10 000 раз, но она так и не показала эффективности на сфероидальной модели раковой опухоли.

«Препарат Taxol, хотя и был очень активен в клетках монослоя, не показал активности против против сфероидов даже при концентрации в 10 000 раз более высокой чем концентрация 6-shogaol» написали исследователи.

Перспективы лечения пищевыми продуктами

Факт, что 6-shogaol естественным образом присутствует в широко потребляемых человеком продуктах, дает надежду на безопасность препарата, отмечают исследователи.

«Диетические смеси – это прекрасная возможность лечения человеческих болезней из-за их испытанной приемлемости для человеческого организма» написали они.

Другим, основанным на пищевых продуктах, химическим соединением, перспективным в борьбе со стволовыми раковыми клетками, является phenethyl isothiocyanate (PEITC). Это химичесое соединение является продуктом реакции сложных соединений и ферментов, присутствующих в крестоцетных растениях (овощах), таких как брокколи и капуста. Эта реакция происходит фактически тогда, когда овощи просто жуют, это означает, что при питании крестоцветными овощами человеческое тело получает PEITC.

Согласно майскому (2015) пресс-релизу ученых Департамента здравоохранения и питания университета штата Южная Дакота, PEITC успешно уничтожал стволовые клетки рака шейки матки. Как написали исследователи, концентрации, использовавшиеся при исследовании, фактически достижимы при применении просто диеты, богатой крестоцветными овощами. Самыми потенциально богатыми PEITC растениями, являются watercress * и сурепка.

Результаты исследования предполагают, что PEITC, и возможно даже диета, богатая крестоцветными растениями, могут помочь в профилактике или лечении рака.

*В тексте стоит слово «watercress» — его можно перевести как кресс водяной; жеруха водная; жеруха лекарственная, садовый хрен, воронья лапа; горчица полевая; жерушник

perevodika.ru

Leave a Comment