Баклажаны с соусом из грецких орехов — одна из визитных карточек грузинской кухни

Баклажаны, приготовленные по этому рецепту, хороши тем, что их можно подать в качестве закуски или салата прямо сейчас, можно положить в ёмкость, накрыть крышкой, и они будут стоять в холодильнике без стерилизации 2-3 месяца. А можно и законсервировать, чтобы открыв такую баночку зимой, вспомнить об ушедшем лете.

31

Ингредиенты:

  • Два кг молодых баклажанов
  • Стакан грецких орехов
  • Два стандартных пучка кинзы
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 0,5 литров кипяченой воды
  • 2 ч.л. уксусной кислоты 70%
  • Масло для жарки
  • Соль

Приготовление:

  1. С баклажан очистим кожицу.
  2. Нарежем кружочками толщиною 2.5-3 сантиметра.
  3. Заливаем солёной водой на 30-40 минут.
  4. Кинзу (кто-то её не очень жалует, поэтому допустимо заменить зеленью, или набором зелени, который вы любите) порежем и вместе с грецкими орехами, солью и чесноком измельчим, но не очень мелко. Выложим в ёмкость и вольём воду с уксусом, хорошенько перемешаем: Соль добавляем по вкусу, не забывая, что баклажаны будут уже солёные, поэтому в соус добавляем умеренно. Подготовим ёмкость, куда складывать баклажаны, если вы решили делать на зиму заготовку, то стерилизованные сухие банки и крышки. Баклажаны вынимаем из рассола, слегка отжимаем и промокнем ещё хлопчатобумажной салфеткой. В разогретую сковородку наливаем масло для жарки и выкладываем по одному кружочку баклажаны.
  5. Обжариваем на сильном огне с двух сторон, не зажариваем сильно! Баклажаны должны оставаться плотными и упругими, поэтому золотистый цвет – сигнал к тому, что пора переворачивать или снимать. Готовые кружочки баклажанов накалываем на вилку (каждый), и обмакиваем в подготовленный соус, как бы зачерпывая орехи с зеленью и сразу же складываем в подготовленную ёмкость или банку (если консервируем), слегка уплотняем, прижимая вилкой. Оставшийся соус разольём по банкам или просто зальём в ёмкость с баклажанами. Если консервируем, то накроем пол-литровую баночку крышкой, стерилизуем пять-семь минут с момента закипания, укупориваем крышку. Если не заготавливаем впрок, то накроем готовое блюдо крышкой и поставим в холодильник не менее чем на час.

Осталось добавить, что при подаче на стол баклажаны можно украсить зёрнышками граната. А если грецкие орехи сначала обжарить на сухой сковородке, а потом уже использовать, как написано в рецепте, то это усилит ореховый вкус и аромат.

Приятного аппетита!

Источник: coocook.me

Leave a Comment