Растения от назойливых мух

Мухи не только сильно надоедают летом и осенью, но они и вредны, яв­ляясь переносчиками свыше 60 видов болезней. Тридцатью из них болеет человек. В их числе брюшной тиф, ди­зентерия, бруцеллез и другие.

01

Полностью избавиться от мух пра­ктически невозможно, но можно до минимума сократить их численность в квартире и вокруг жилого дома. Боль­шую помощь в выполнении этой задачи оказывают растения.

Если у вас дача или индивидуальный дом, посадите недалеко от окна дере­во грецкого ореха, его запах отпуги­вает мух и комаров. На Кавказе, в Средней Азии, Молдавии в тени грец­кого ореха делают беседки для отды­ха, летние кухни, устанавливают столы для еды.

Бузина черная и травянистая (бузник) помогают избавиться не только от мух, но и от клопов и мышей. Пучки этих растений, развешанные в кварти­ре, избавят от мух, а разложенные в погребе или в других местах — от мы­шей.

Хорошим средством от мух являет­ся пижма. Стоит в комнате положить пучки этой цветущей травы и мухи улетят надолго. Хозяйки посыпают све­жее мясо пахучим порошком из ее растертых цветков и листьев. Такой кусок мяса мухи не засидят. Боятся пижмы моль, клопы и блохи.

Мухи не выдерживают запах лавро­вого масла и крепкого настоя лавровых листьев или настоя эстрагона, которым смачивают рамы открытого окна и

подоконники. Опрыскивание или лег­кое смачивание этими настоями мяса и других продуктов также предохраняют от мух.

Развешанные в комнате пучки па­поротника-орляка избавляют от мух только в свежем виде, их следует пе­риодически менять.

Хороши от мух мытник болотный, багульник, горец птичий, лютик ползу­чий и ядовитый, листья ирги, рябины, туи, плюща, каштана конского, ветви можжевельника, порошок цветков ромашки, сухой кожуры плодов лимо­на, апельсина, мандарина.

По данным исследователей, мухи погибают от запаха листьев лавра че­рез 1,5—2 мин, рябины — 35—45 мин, можжевельника — 2—3 часа, но за­ставить дышать их этими запахами можно только в лабораторных усло­виях, поэтому они и улетают подальше от этих растений.

Отпугивает мух сок алоэ, разбав­ленный горячей водой, крепкие отвары зеленой конопли, зеленых сосновых шишек, листьев тыквы и лещины (орешника обыкновенного). Пользу­ются любым из этих отваров так же, как настоями лавра или эстрагона. Протерев этими отварами шерсть жи­вотных, вы избавите их от укусов мух, оводов и слепней, а отвар листьев ле­щины предохранит от клещей и других кровососущих насекомых. По мере выветривания запаха процедуру следу­ет повторить.

Это растительные средства, отпу­гивающие мух, а вот грибы мухоморы пантерный и красный, но не розовый, растертые в воде или молоке, травят мух. Растертые грибы наливают в блю­дца, розетки или небольшие тарелки и устанавливают в местах скопления мух. Для лучшего привлечения мух в каж­дую емкость всыпьте немного сахар­ного песка.

Leave a Comment