Что можно есть перед сном?

Что можно есть перед сномСколько людей — столько и мнений. Это же касается и специалистов в области здорового питания. Одни настаивают на безжировой диете, другие — на безуглеводной, третьи — на раздельном питании и так далее, до бесконечности. Наверняка, многие знают о том, что еда после 18:00 крайне негативно сказывается на фигуре. Но последнее время все больше диетологов сходятся на том, что данное утверждение не соответствует истине.

Хорошая новость для любителей подкрепиться на ночь глядя: если соблюдать некоторые правила, есть перед сном можно, и даже меню при этом нельзя назвать ограниченным. Итак, что же можно без вреда для здоровья и фигуры употреблять незадолго перед сном?

Нежирные кисломолочные продукты. Классический йогурт (без сахара), нежирные творог, кефир и ряженка не только отлично снижают чувство голода, но и весьма полезны для желудочно-кишечного тракта.

О пользе каш, наверное, говорить не стоит. Только если вы собрались ими отужинать — исключите сахар, жирное молоко и сливочное масло. Если каша на воде для вас пресная — закусите маринованным огурчиком, а если хотите сладкого — добавьте горсть сухофруктов. Тоже, кстати, весьма полезных для организма.

Можно перед сном погрызть орехи. Но, конечно, не увлекаться. Не больше одной горсти (30-40 грамм). Кстати, грецкие орехи ускоряют жировой метаболизм, таким образом способствуя похудени.

Куриная, а еще более индюшиная грудка — диетический продукт. Конечно, не жареная, без кетчупов и майонезов. Вы вполне можете приготовить вкусную курицу или индюшку в духовке и отложить грудку для ужина.

Неплохим вариантом ужина диетологи считают сыр с низким содержанием сыра или хумус. Только употреблять их предпочтительнее с овощами, а не хлебом.

Хотите десерта? Запеките парочку яблок. Можете также съесть порцию мюсли, только без сахара и жирного молока. Добавьте лучше нежирный йогурт без сахара или кефир.

Разумеется, все это не стоит есть непосредственно перед сном, в постели. И, конечно же, даже с этими продуктами нужно соблюдать меру. Если вы съедите кашу с грудкой, запьете их нежирным кефиром, а на десерт закусите все это печеными яблоками и орехами — талии вам не видать, а проблемы со сном и кишечником обеспечены.

Leave a Comment