Бедные отличаются от богатых еще и химическим составом

Бедные отличаются от богатых еще и химическим составомВряд ли это можно назвать большим сюрпризом, но уровень доходов вносит коррективы даже в химический состав тела человека. Богатые отдыхают от трудов праведных, поедая устриц с бокалом дорогого вина. Бедные расслабляются с бокалом пива в одной руке и сигаретой в другой. Результаты очередного исследования гласят, что бедного человека можно отличить от богатого по наличию в организме определенных химических веществ.

Новое исследование специалистов из Университета Эксетера (University of Exeter) выделило 18 различных химических веществ в организме, которые непосредственно связаны с социально-экономическим статусом человека. Органы всех людей, как богатых, так и бедных, полны ядов. Просто богатые люди получают яды из иных источников, нежели бедные. Люди с более высоким социально-экономическим статусом показывают более высокие уровни ртути, мышьяка и бензовенона-3. Исследователи считают, что первые два являются результатом потребления моллюсков и других морепродуктов, в то время как бензофенон-3, скорее всего, поступает в организм с солнцезащитным кремом.

Химический профиль людей с низким социально-экономическим статусом совершенно иной. Их организмы полны свинца, кадмия и различных видов платмасс. Эти химические вещества могут поступать из сигаретного дыма, но скорее всего их источником служит плохое питание. Результаты последнего исследования подкрепляются более ранними исследованиями, проводившимися специалистами Бостонского университета, обнаружившими более высокие уровни бисфенола-А в органах бедных людей. Как считают исследователи, наличие бисфенола-А является следствием употребления консервированной пищи.

Это еще один повод задуматься о социальном расслоении, свойственном современному обществу. Различные химические вещества, обусловленные различными доходами, могут многое объяснить относительно развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета у бедных. Ведущий исследователь Джессика Тиррел (Jessica Tyrrell) считает, что поговорка «вы — то, что вы едите», последним исследованием подтверждается практически буквально.

Ресторан европейской кухни «Штерн» и его шеф-повар Гонзало Луцаррага, итальянец, обладатель звезды Michelin, приглашают любителей хорошей европейской кухни и изысканных вин.

Leave a Comment