Бирманский виноград

Бирманский виноград Бирманским виноградом называют вечнозеленое, медленнорастущее дерево – представителя семейства Молочайные, рода Баккорея.

Бирманский виноград способен доходить до 25 м в высоту. Ствол дерева покрывает тонкая кора, а крона винограда густая и раскидистая. Растение в диком виде встречается на всем протяжении Азиатского континента, преимущественно в тропических поясах. Однако наиболее крупные плантации винограда расположены в Малайзии и Индии. Нетребовательное к составу почвы, растение предпочитает расти в вечнозеленых лесах.

Свое название «бирманский виноград» дерево получило из-за своеобразного роста плодов, напоминающего гроздья обычного винограда. Плоды растения очень ценятся у местного населения тех стран, где оно произрастает. Чаще всего фрукты имеют эллипсовидную или округлую форму. В зависимости от сорта, цвет кожицы плодов может варьироваться от розоватого и кремового до фиолетового и темно-рубинового. Диаметр ягод достигает примерно 3,5 см, в каждой из них находится до 4-х красно-пурпурных семянок.

Бирманский виноград К сожалению, собранные фрукты хранятся непродолжительное время – лишь 4-5 дней. По этой причине транспортировка данного экзотического продукта в другие страны нерентабельна, а, соответственно, подавляющее большинство жителей планеты даже ни разу не слышали об этих плодах.

Жители стран, культивирующих бирманский виноград, считают плоды этого дерева самым настоящим лакомством. Мякоть ягод нежная, белая, сочная, имеет студенистую текстуру. На вкус мякоть — кисло-сладкая, аромат ее своеобразный и отдаленно напоминает аромат обычного винограда. Самым большим недостатком мякоти является то, что она тяжело отделяется от семени, поэтому большая часть ее выбрасывается.

Бирманский виноград содержит огромное количество железа — 5,5 мг на 100 г. По этой причине ягоды рекомендуют употреблять людям, страдающим малокровием. Кроме этого, в плодах высоко содержание таких микроэлементов, как хром, калий, магний, витамина C и многих других.

Плоды этого чудесного дерева можно использовать в пищу в натуральном виде, а также тушить, варить из них компоты, готовить прохладительные напитки. Из ягод получается великолепное вино, еще раз подтверждающее тот факт, что растение не зря назвали виноградом!

Следует отметить, что бирманский виноград не имеет абсолютно ничего общего с обыкновенным виноградом, как считают многие. Оба этих растения принадлежат разным семействам и родам и схожи лишь строением гроздей с плодами.

Интернет-магазин Santehshop предлагает ванны и унитазы Jacob Delafon французской компании, специализирующейся на сантехническом спецоборудовании. Компания основана в 1889 году и с тех пор благодаря неизменно высочайшему качеству считается эталоном французской роскоши.

Leave a Comment