Базилик – ароматная аптечка на вашей грядке

Базилик – ароматная аптечка на вашей грядке Кто не знает базилик, это пряно-ароматическое растение с листьями зеленого или эффектно фиолетового цвета? Между тем, это не просто удачная приправа ко многим блюдам, но и очень полезная для всего организма зеленушка.

Стебли базилика – это источник дубильных веществ, сапонинов, гликозидов, сахара. Семена этого растения содержат жирное масло, а листочки богаты аскорбиновой кислотой, рутином и каротином.

Зелень растения, имеющая приятный пряный аромат перца душистого и слегка холодящий солоноватый вкус в небольшом количестве способна придать неповторимый вкус и запах блюдам из рыбы и овощей, соусам, сокам, супам, домашнему творогу, коктейлям, салатам, омлета. Нередко базилик используется в домашних заготовках – при засаливании помидоров, огурцов, грибов, кабачков.

Народная медицина рекомендует обязательно приправлять еду базиликом гипотоникам и страдающим метеоризмом. Настой на листьях растения благотворно влияет на состояние больных гастритом, колитом, пиелитом. Противокашлевое действие базилика используется при коклюше, а лактогенное – в период грудного вскармливания.

Хорошо полоскать таким настоем и горло при стоматите и ангине. Использование отвара в виде примочек полезно при плохо заживающих ранах, язвах на коже, экземе. Сок свежих листьев базилика современная фитотерапия назначает при воспалении среднего уха.

Чай, заваренный на свежих листьях растения – это настоящий напиток молодости, бодрящий, тонизирующий, придающий лицу свежий цвет и улучшающий состояние кожи.

Высушенные листочки базилика, если их хранить в темном месте и в закрытой баночке сохраняют все свои ароматические и вкусовые свойства до следующего урожая. Так что выращивать растение у себя на дачном участке будет значительно лучше, нежели покупать в магазине не пойми какую фасованную травяную приправу.

Сервисный центр «Astra service» предлагает матрицы экраны для ноутбуков lenovo, Sony, Apple, Toshiba, HP и других производителей. Кроме замены матриц, в сервисе оперативно и квалифицированно произведут любой ремонт ноутбуков всех производителей.

Leave a Comment