Куркума – золотой цвет индийской кулинарии

 Куркума – золотой цвет индийской кулинарии Куркума используется в кулинарии в качестве приправы, а также как краситель желтого цвета (куркумин). Пряность обладает слабым ароматом и вкусом, но при правильной дозировке может придать готовому блюду слабую, приятную остроту.

Родиной куркумы принято считать Юго-Восточную Индию. Европе удалось полакомиться этой пряностью только в Средние века, но она почему-то не получила такого широкого распространения, как, к примеру, гвоздика или корица.

Индийскую кухню без куркумы представить невозможно. Тут она носит название «турмерик» и используется в качестве экономичного заменителя шафрана для подкрашивания национальных блюд в аппетитный желто-золотистый цвет. Куркума является составляющей многих пряных миксов, в частотности популярной приправы карри.

И стебли, и корневище растения богато эфирными маслами и другими полезными веществами, за счет чего куркума культивируется не только в качестве пряности, но и как лекарственное растение. Пряность оказывает противовоспалительное и противораковое действие, положительно влияет на работу ЖКТ, желчного пузыря, почек, помогает при кожных проблемах (прыщах, угревой сыпи, воспалениях). Подкрашенные куркумином блюда сразу же способствуют активному выделению желудочного сока и усилению аппетита. Но это не мешает некоторым успешно использовать куркуму для похудения.

Куркума – источник антиоксидантов, веществ, нейтрализующих нестабильные молекулы (свободные радикалы), которые разрушают клетки. Индусы на протяжении многих веков почитают это растение как средство, помогающее сохранить красоту и молодость. И правда, если приглядеться, кожа индианок выглядит просто великолепно вне зависимости от возраста.

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что куркума уменьшает отеки при артрите и артрозе и даже при болезни Альцгеймера оказывает положительное действие. Не менее важен и тот факт, что пряность способна блокировать развитие рака кожи и предотвращать развитие рака груди.

Вам нужно подобрать подарок мужу на годовщину свадьбы или на День рождения? Интернет магазин Дом Подарка предлагает большой выбор полезных, нужных, интересных предметов и наборов для мужчин.

Leave a Comment