Фитокосметика

Фитокосметикой называется косметика растительного происхождения.

До XX столетия все косметические средства можно было назвать фитокосметическими. Сейчас существует огромное количество препаратов различного происхождения. Но по сей день фитокосметика является одним из самых популярных способов ухода за своим телом.

Некоторые растения содержат большое количество биологически активных веществ. Они оказывают антисептическое, вяжущее и успокаивающее действия на человека. А также, косметика из натуральных препаратов препятствует старению кожи.

Сейчас очень популярны маски и компрессы из ягод, овощей, фруктов, трав, семян и цветков. И даже в современной косметике используются разнообразные целебные растения.

Для фитокосметики используются и переработанные продукты, такие как – экстракты, эфирные масла, жиры и настои.

Приготовить такую косметику в домашних условиях довольно просто. Можно использовать высушенные или свежие растения. Полезные вещества из них извлекаются с помощью различных жидкостей (воды, спирта или жиров).

Фитокосметика хорошо подходит для увлажнения, очищения и отбеливания кожи лица и шеи, а также для восстановления поврежденных волос.

А главное, фитокосметика — это самое доступное средство ухода за кожей и волосами. Ведь полезные свойства есть у многих растений, вплоть до сорняков. Например, репейное масло используется для ухода за волосами, крапива, ромашка, кора дуба, а полезные свойства тыквенного масла были известны еще индейцам. Кстати многие ли знают, что этот растущий повсеместно овощ на самом деле родом из Америки?

Leave a Comment