Боярышник

Боярышник – это небольшое деревце или кустарник, относящийся к семейству Розовые, с ярко красными плодами. Длительность жизни этого дерева может достигать 300 лет. У большинства представителей боярышника присутствуют многочисленные толстые колючки. В роду боярышника насчитывается около 200 видов, но только два из всех признаны лечебными. Это боярышник обыкновенный и боярышник кроваво-красный, который также называют сибирским. Эти виды довольно часто встречаются в естественной природе. Чаще всего их можно увидеть растущими возле водоемов и на окраинах леса. Боярышник красный культивируется в садах и парках как декоративное растение.

Побеги и плоды боярышника имеют свойство накапливать биологические активные вещества, которые оказывают лечебное воздействие на человека, улучшая его работу и регулируя физиологические процессы. В народе боярышник любовно именуют «боярской ягодой».

Цветет боярышник в июне — июле. Его цветение обычно протекает очень обильно, но отцветает дерево довольно быстро, чаще всего за 2-3 дня, особенно если стоит жаркая погода. Начинает плодоносить боярышник, достигнув 10-15 лет. Эти полезные деревья — медоносы, однако, большого сбора мёда они не дают.

Если вы хотите сохранить все полезные свойства боярышника, тогда его цветы лучше всего собирать в начале цветения, когда большая часть их еще не распустилась. Не рекомендуется собирать цветки при росе и после дождя. Вызревшие плоды боярышника надо собирать осенью, когда осыпается листва. Тогда они особенно отчетливо выделяются на голых ветках. Собранные плоды рассыпают тонким слоем и ставят в нежаркую духовку. Периодически их перемешивают, выбирая подгоревшие, а высушенные ссыпают в мешки или в ящики из фанеры. Правильно заготовленные плоды боярышника могут храниться около восьми лет, нисколько не теряя своих полезных свойств.

Выявлено, что цветы боярышника, плоды и листья содержат целый набор полезных веществ, участвующих в процессах организма человека. За все время роста боярышника в его побегах и плодах накапливаются биологически активные вещества, такие как холин, сорбит, эфирные масла и кислоты, фруктоза, витамины В и С, каротин. Установлено, что в плодах боярышника содержится около 30% масла. Поэтому боярышник широко используется в медицине. Особенно он полезен при нарушениях сердечной деятельности, его назначают для лечения гипертонии, нарушениях сердечного ритма, а также при атеросклерозе и бессоннице. Боярышник обладает успокаивающим действием, поэтому его часто назначают при постоянных стрессах или переживаниях. Препараты из боярышника помогают повысить функцию щитовидной железы.

Плоды боярышника очень сочные, с кисло-сладким привкусом. Множество людей любят есть их свежими, другие же — используют их, для приготовления варенья, джема, желе, мармелада, компотов, киселей и т. д. Боярышник представляет интерес и для пищевой промышленности. Он часто используется для изготовления фруктового чая, а также он входит состав ценной сладковатой кондитерской муки, которую добавляют как приправу к тесту при выпечке сладких хлебобулочных изделий.

Современные рекламные технологии все чаще используются и рядовыми гражданами. Свое фото на футболке или кружке уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим. Так же в качестве подарков достаточно популярны пазлы. Свое фото на пазлах - еще более оригинальный подарок. А фотопазл со скидкой - это еще и повод сэкономить.

Leave a Comment