Грумичама

Грумичама Грумичама, являясь пряморастущим плодовым деревом, относится к семейству Миртовые. Растение часто встречается на берегах Южной Бразилии (особенно изобилуют им штаты Парана и Санта-Катарина), а также в самой Бразилии. Массово культивируют грумичаму в Рио-де-Жанейро, Парагвае.

Являясь субтропическим растением, грумичама плохо переносит дождливое время года, то есть когда на территории Бразилии властвует ливневый сезон. Наиболее приемлемой температурой для развития растения — +26°. Дерево предпочитает расти в кислом, но хорошо дренированном, удобренном грунте.

Грумичама способна достигать высоты в 10 метров. Овальной формы, с глянцевым блеском листья имеют длину до 15-16 см, ширину – до 5-6 см. Цветки располагаются в пазухах листьев. Каждый из них имеет 4 белых лепестка и 4 чашелистика, а также примерно сотню белых тычинок со светло-желтыми пыльниками. Сезон цветения и плодоношения грумичамы продолжается с ноября до февраля.

Первыми плодами растение радует по достижении им пятилетнего возраста. Плоды грумичамы – это сплющенные, диаметром до 2 см ягоды. Окраска их имеет множество оттенков – от насыщенного красного до темно-фиолетового. Когда ягоды находятся в абсолютной зрелости, цвет их кажется почти черным. При надрыве тонкой, но твердой кожицы плод начинает истекать темно-красным соком. Сама мякоть плода имеет красный или белый цвет, очень сочная, на вкус слабокислая. Каждая ягодка несет в себе от 1 до 3 коричневых семянок. По вкусу плоды грумичамы напоминают обычную вишню, за это растение и получило свое второе название – «вишня бразильская».

Ягоды грумичамы весьма полезны для человеческого организма, ведь в них огромно содержание таких витаминов и микроэлементов, как железо, тиамин, фосфор, каротин, кальций, рибофлавин, протеин, витамин C и другие. Плоды грумичамы съедобны и используются в пищу как в свежем виде, так и идут на переработку: из них варят компоты, варенья, джемы, желе. Также ягоды высушивают, а затем добавляют в чай. Плоды являются великолепной начинкой для пирогов, пирожков и прочей выпечки. Кроме этого, из грумичамы получаются отличное, ароматное вино и соки.

Применяется растение и в медицине, как мочегонное и вяжущее средство. В листьях и коре дерева содержится приблизительно 1,5 % эфирного масла.

Благодаря своему привлекательному внешнему виду растение выращивают в качестве декоративного украшения огородов и садов.

Грыжа диска позвоночника - довольно распространенное заболевание, которое является одним из самых опасных и сложных в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Болезнь может прогрессировать, поэтому с диагностикой и лечением этого заболевания нельзя затягивать.

Leave a Comment