Муррайя

Муррайя Еще один представитель Рутовых – муррайя. Растение это – вечнозеленое, тропическое дерево (или кустарник), распространившееся из Японии по всему белому свету.

С точки зрения этимологии, растение правильнее называть мурреей, ведь первым шведским ботаником, который зафиксировал данный род растения, был Юхан Андреас Муррей.

Согласно легендам Востока, около 4 сотен лет назад муррайя произрастала только в садах японских императоров, так как соблазнительный аромат цветков растения способствует появлению ума и здоровья у властелина, а его дети рождаются умными и здоровыми. Тем, кто осмеливался вынести семена муррайи за территорию императорского дворца, грозила смертная казнь. Также японцам было запрещено выращивать растение на своих земельных участках.

В высоту муррайя достигает 7 м, диаметр ствола – около 13 см. Листья растения сложные, перистые, блестящие. Цветки – ароматные, белого цвета. Плоды – мясистые ягоды темно-красного цвета до полутора сантиметров в диаметре. Созревание плодов длится от полутора до 4-х месяцев.

Листья муррайи Кенига, например (одного из представителей рода), местное население некоторых стран добавляет в овощные, мясные блюда либо обжаривает листья в топленом масле, а потом использует для приготовления разнообразных блюд. Высушенные листья иногда добавляют в приправу карри.

Швейцарские часы Luminox разработаны для работы в самых экстремальных условиях. Часы этой марки официально сертифицированы для использования спецподразделениями армии и флота США, в том числе для знаменитых "Морских котиков". Часы Luminox используют не только военные, но и пожарные, спасатели, водолазы, моряки и летчики, сотрудники спецслужб. Это традиционно надежные швейцарские хронометры, которые служат долго, и своих денег стоят.

Leave a Comment