Оливковое масло – трудности выбора

Оливковое масло – трудности выбораО том, что оливковое масло заключает в себе куда больше пользы, нежели привычное для нас подсолнечное, мы знаем. Многочисленные кулинарные телепередачи, программы о здоровье и, конечно, безграничный Интернет лишний раз подстегивают нас отправиться в ближайший магазин и купить ценный продукт. И вот вы уже не заметили, как стоите у витрины с разномастными бутылочками, из которых придется выбирать что-то одно. Какое оливковое масло выбрать и как оградить себя от подделок?

Начнем с того, что бегло присмотримся к ценникам и этикеткам. Первое, о чем вы должны знать, так это о том, что на оливковое масло цена не должна выглядеть привлекательной. Более того, если вы видите перед собой дешевый продукт, стоимость которого находится где-то рядом со стоимостью масла подсолнечного, перед вами явная подделка. Далее, пробежимся глазами по этикетке. Если там указана страна, где не оливки не произрастают, значит, производитель, скорее всего, изготовил свое творение из чего-то другого.

Для справки: настоящее масло производится в Средиземноморье (Испании, Греции, Италии, Франции), а также в Африке (Тунисе, Марокко). Есть, конечно, и турецкий продукт, но в наших супермаркетах он распространения как-то не получил. Если вам не жаль денег, то испытайте купленное недорогое масло в домашних условиях, поместив его на пару-тройку дней в холодильник. Если по истечении указанного срока на дне бутылки белого осадка не образовалось, значит, вы прикупили фейк.

Теперь более детально рассмотрим сорта оливкового масла, которые различны по своему составу и, соответственно, пользе. Для заправки салатов годится одно масло, для жарки – другое, а для приготовления домашних масок для кожи и волос – третье. Итак, согласно официальной классификации продукт делится на три сорта:

  1. Натуральное масло – получается в процессе использования только физических методов без всяких химических способов очистки.
  2. Рафинированное масло – продукт, прошедший очистку с помощью физико-химических методов. Масло менее ароматное и полезное, более низкое по качеству и цене.
  3. Жмыховое масло – продукт, который получает рачительный производитель из отжимок под воздействием высоких температур и химических растворителей.

Максимальную пользу заключает в себе № 1. На этикетке такого масла должно значиться: virgin (vierge, vergine). Такой продукт полностью натурален и не содержит примесей очищенного масла. Оливковое масло применяется в пищу в качестве заправки салатов, а также наружно (втирается в кожу и волосы, чтобы напитать их полезными веществами). Если на этикетке вы встретили надпись extra virgin, значит, перед вами оливковое масло первого отжима, которое считается одним из лучших. Просто «вирджин» ничем не уступает «экстре» по полезности, оно также полностью натурально, однако для его производства берутся оливки более низкого качества.

Оливковое масло, которое стоит в нашем списке по № 2 можно пищу. А вот для оказания помощи в достижении красоты и молодости они уже не подходит, потому как в процессе рафинирования утратило значительную часть своих полезных веществ. Важное достоинство такого продукта в том, что его можно использовать для жарки и при этом не бояться, что будут образовываться канцерогены, как в случае с подсолнечным маслом. Кроме того, нейтральный вкус, невысокая цена и длительный срок хранения сделали его массово популярным товаром среди тех, кто «заразился» настроением ведения здорового образа жизни.

Если рафинированное и натуральное оливковые масла смешивают в пропорциях 50 к 20 %, то получаются продукты, на этикетках которых указывается Olive oil и Pure olive oil. На них также можно жарить или заправлять ими салаты. Осветленное рафинированное оливковое масло Light olive oil сгодится для жарки и приготовления блюд во фритюрнице. Но злоупотреблять с такими способами термообработки пищи все равно не стоит.

И, наконец, самый дешевый вариант – это жмыховое масло, на этикетке которого ставится маркировка Olive-Pomace Oil или pomace olive oil. Продукт целесообразно применять при приготовлении горячих блюд.

Leave a Comment