Индийская дилления, или слоновое яблоко

Индийская дилления или, попросту, слоновое яблоко – это вечнозеленое дерево, широко распространенное в Юго-Восточной Азии. Растение также весьма распространено в Африке, Австралии, на острове Мадагаскар.

Высота дерева при благоприятных условиях роста может достигать 30 метров. Крона дерева раскидистая, округлая, густая. Кора диллении имеет красно-коричневую либо коричнево-оранжевую окраску, красивые, ярко-зеленые, гофрированные листья, расположенные близко друг к другу на самой верхушке дерева, и очень приятно пахнущие, довольно крупные цветки (диаметр их достигает 20 см). Цветы слонового яблока обоеполые, растут поодиночке. На их привлекательный аромат слетается большое количество насекомых, которые затем и опыляют растение. Цветок представляет собой ярко-желтый шар с полутысячным количеством тычинок, окруженный белыми лепестками и увенчанный несколькими белыми, расположенными в форме звезды столбиками. Цветы слонового яблока – одни из самых красивых среди всех существующих цветов.

Плод диллении имеет шаровидную форму, диаметр его достигает 10-12 см. С виду он очень похож на обычное крупное яблоко. Строение плода весьма интересное: яблоко состоит из нескольких плодолистиков и разросшихся вокруг них мясистых чашелистиков. Мякоть созревшего фрукта – желтовато-зеленая, очень приятная на вкус, с небольшой кислинкой, «спрятана» под плотной кожурой.

Плод индийской диллении съедобен – в индийской кухне его употребляют в пищу в натуральном виде, готовят из него прохладительные напитки, джемы, желе, другие десерты, карри. Недозревшие фрукты используются при приготовлении чатни и рассола.

Слоновое яблоко содержит в себе немалое количество полезных и нужных нашему организму микроэлементов и витаминов. Оно обогащено железом, дубильными веществами и важными растительными кислотами, которые, кстати, влияют на вкус фрукта.

Плодами диллении любят лакомиться не только люди, но и дикие индийские слоны – по-видимому, этот факт и повлиял на название растения.

Жители Индии готовят из яблок настои, которые затем используют после различных тяжелых заболеваниях, как восстанавливающее и укрепляющее средство.

Диллению выращивают садоводы в качестве декоративного растения из-за ее красивых, ароматных цветков. Древесина имеет красноватый оттенок, успешно используется в строительстве и производстве мебели. Она крепка, устойчива к растрескиванию и гниению.

Leave a Comment