Природная косметика: основные правила

Каждая женщина может сделать шаг к красоте, используя природную косметику. Ее можно сделать своими руками из продуктов, которые легко можно купить на рынке или в супермаркете. При этом там не будет содержаться никаких консервантов и «химии».

Впервые подобные эксперименты стала ставить еще Екатерина Великая. У нее была хорошая привычка перед завтраком втирать в лицо яблочное пюре. Натуральные маски стали весьма популярными у женской половины царских домов. Елизавета Петровна, например, перед баней делала маску из сока квашеной капусты – для белизны кожи.

Что же понадобится, чтобы все сделать правильно? Для начала нужно приготовить все необходимые «инструменты» — мисочку из стекла, фарфора или пластмассы, чтобы смешивать составляющие, ленту или косынку для волос, накидку или полотенце для одежды, зеркало, кисточку для нанесения маски, свернутую в несколько слоев марлю с отверстиями для глаз и рта – для жидких и крошащихся масок. Для смывания маски будем пользоваться спонжем или кусочком ваты.

Перед приготовлением маски овощи, фрукты, зелень нужно тщательно промыть, очистить от семян, кожуры, косточек, растереть в мисочке.

Если маска делается из твердых фруктов и овощей – после мытья их пропускают через мясорубку или натирают на терке. Сок выжимаем непосредственно перед приготовлением маски, используя для отделения соки марлю. В готовой эмалированной или стеклянной мисочке сок не окислится несколько часов.

Если нужно теплое молоко, масло, мед – разогреваем их заранее. Не кипятим. Отвар из разных трав также готовим на водяной бане без кипячения.

Перед нанесением маски проверяем, нет ли аллергии на ее компоненты – наносим небольшое количество на запястье и ждем 20 минут. Если кожа покраснела или чешется – лучше не рисковать.

Понятие "секонд-хенд" знакомо, наверняка, многим. Но продажа вещей во вторые руки была знакома и до повсеместного открытия соответствующих магазинов. Просто раньше они назывались комиссионными, а в просторечии барахолками. Особенной популярностью пользовались барахолки детские: из колясок, кроваток, курточек-свитерков детишки вырастают очень быстро. Вещи остаются в отличном состоянии. Выкидывать жалко. Вот и несут их на барахолки, или дают объявления в газетах, а теперь еще и на досках объявлений в интернете. Продающему возвращается часть потраченных денег, покупающий экономит на необходимых ему вещах. "Мамин бутик" - та самая детская барахолка, на которой можно продать, или купить детские вещи, сэкономив таким образом некоторую часть семейного бюджета.

Leave a Comment