Гаспаччо с помидорами

Поскольку сезон помидоров как раз в самом разгаре, есть повод приготовить холодный мексиканский суп гаспаччо.

Нам понадобится килограмм спелых мясистых помидоров, 1 небольшой огурец, 1 красный болгарский перец, еще один зеленый и половинка репчатого лука для украшения, пара зубцов чеснока, 5 ломтиков черствого хлеба и специи: несколько капель соуса Табаско, оливковое масло, соль, 1,5 столовых ложки красного винного уксуса, сахар.

Помидоры моем, сверху делаем надрез в виде крестика. Опускаем на пару минут в кипяток, а затем сразу в ледяную воду. Снимаем кожицу, нарезаем мякоть кубиками.

Красный перец моем, очищаем от семян, нарезаем кубиками. Также поступаем с огурцом, с него надо снять кожуру. Чистим и мелко рубим чеснок.

Складываем ингредиенты в большую миску. Туда же добавляем порезанный кубиками и очищенный от корочки 1 ломтик хлеба.

Заправляем солью, сахаром, соком лимона, уксусом, табаско. Перемешиваем руками. Затем измельчаем все получившееся в блендере и протираем через сито. Добавляем столовую ложку оливкового масла и ставим в холодильник, можно на ночь, чтоб настоялось.

С оставшихся кусочков хлеба срезаем корку, нарезаем мякиш кубиками и слегка обжариваем на сковородке. Выкладываем на противень, посыпаем солью, подсушиваем в духовке.

Зеленый перец, лук режем мелко. Холодную смесь разливаем по тарелкам, посыпаем перцем с луком и крутонами, добавляем пару капель оливкового масла.

Подобные кулинарные рецепты необходимо иметь каждой уважающей себя хозяйке. Холодный овощной супчик в жаркий летний день — блюдо, лучше которого разве что окрошка. Но последнюю не все любят.

Leave a Comment