Arist: концепт кофемашины, управляемой смартфоном

Arist: концепт кофемашины, управляемой смартфоном

Кофе, как много в этом утра… Миллионы людей начинают свой день с чашечки этого бодрящего напитка. Многие кофеманы говорят, что они сначала встают, потом варят кофе, потом выпивают чашечку – другую кофе, а только потом просыпаются. «Кофе в постель» — сколько любителей говорят, что данная концепция является их мечтой? И, похоже, технологии скоро сделают мечту реальностью. По крайней мере, робототехника не стоит на месте, а кухонное оборудование становится все умнее. Похоже, не далек тот день, когда холодильник сам будет делать заказ на доставку продуктов в ближайшем супермаркете, а кухонный комбайн готовить несколько блюд к приходу хозяина с работы. А пока гонконгский стартап делает интересное предложение любителям различных напитков на основе кофе.

Умная кофе-машина под управлением смартфона

Бенсон Чиу (Benson Chiu) со своей командой в рамках стартапа Arist разработал концепт умной кофе-машины, для управления которой используется смартфон. Представьте, насколько это удобно. Утром вас будит смартфон. Вы выключаете будильник и включаете кофе-машину. К тому моменту, как вы выудите второй тапок из-под кровати, накинете халат и выйдете на кухню, чашка ароматного кофе по вашему любимому рецепту уже источает аромат. Arist умеет регулировать температуру воды и молока (охлаждаемая емкость с молоком уже встроена), регулируемая кофемолка способна делать помол кофейных зерен мельче или крупнее, есть специальный контейнер для капсул с различными сиропами и специями. В зависимости от состава и соотношения ингредиентов, температуры и крепости кофе, количество рецептов может исчисляться сотнями. Лично я бы еще добавил емкость с мороженым для кофе-гляссе, но, будем надеяться, данная функция будет реализована в одной из ближайших модификаций.

Конкурентов пока нет

Но главное отличие этой машины от всего, что сегодня представлено на рынке кофейного оборудования http://coffeedream.com.ua/ – это мобильный интерфейс. Любой смартфон с соответствующим программным обеспечением станет дистанционным пультом для ее управления. Кстати, еще одна «фишка» — NFC-приемник. В комплекте с машиной идут 6 NFC-стикеров, предназначенных для чашек. Благодаря им машина может, например, для эспрессо или капучино взять «свою» чашку. Или же если в семье у каждого именные чашки, машина тоже будет это знать. Стикеры не боятся воды, поэтому чашки можно мыть, не отклеивая чипы.

Не смотря на внушительную «начинку», габариты кофе-машины не превышают стандартных «автоматов». 44 сантиметра высотой, 22 шириной и 15 глубиной она не займет много места ни на обычной кухне, ни в офисе. Правда, финальная конструкция может оказаться больше, но, по уверениям разработчиков, не более, чем на 10%.

Цена вопроса

Цена Arist тоже соответствует обычным кофе-машинам. Поддержавшим проект на Кикстартере она обойдется в $299. Набор с кофе и сиропами обойдется в $374, а за уникальный дизайн придется заплатить от $599 до $999.

Когда ждать?

Разработчики обещают начало поставок уже этим летом. Правда, пока только по предзаказам пользователей, поддержавших проект на Кикстартере.

Leave a Comment