Амбарелла

Амбарелла Амбарелла, называемая также сладким момбином, или золотой сливой, или желтой сливой, или полинезийской сливой, таитянским яблоком, принадлежит семейству Сумаховые, которое насчитывает более 500 видов и более 80 родов растений.

Амбарелла (не следует путать с амбОреллой, являющейся представителем цветкового класса растений) произрастает на островах Полинезии и Меланезии. Именно отсюда растение начало свое «путешествие» в Старый и Новый свет. Оно успешно культивируется в таких государствах, как Индокитай, Малайзия, Австралия, Шри-Ланка, Занзибар, Габон, Филиппинские острова. В 1782 году амбареллу начали сажать на Ямайке, откуда она распространилась в Суринам, Венесуэлу, Бразилию, страны Латинской Америки, острова Карибского моря.

Амбарелла являет собой средней высоты (до 18 м) листопадное дерево. Эллипсовидной формы, непарно-перистосложные листья достигают в длину 30-60 см и имеют до 25 небольших яйцевидно-ланцетовидных листочков. Края листочков имеют мелкие зазубрины, верхушка заостренная. Цветки амбареллы белого или кремового цвета, собраны в соцветия-метелки. Длина метелок может достигать 30-35 см.

Плоды растения имеют овальную форму и собраны в красивые гроздья. Длина гроздей составляет 6-9 см. Плоды покрыты тонкой, но жесткой кожурой толщиной до 2,5 мм. Незрелые фрукты имеют кожицу зеленого цвета, созревшие – золотисто-желтого (на рынках часто продаются незрелые плоды в зеленой оболочке). В плодах содержится волокнистая, светло-желтая, ароматная, сочная, сладкая мякоть. Мякоть неспелых плодов – беловатая или желтовато-зеленая, плотная, кисло-сладкая на вкус. Также каждый фрукт наделен крупной, твердой косточкой с 1-5 плоскими семянками. Косточка зачастую покрыта множеством изогнутых колючек, длина которых порой достигает более сантиметра в длину. Колючки обычно проникают и в плодовую мякоть.

Основное предназначение амбареллы – использование в пищу. Фрукты амбареллы, являющиеся богатым источником витамина C, употребляют в пищу как в незрелом, так и в созревшем состоянии.

Незрелые, тушеные плоды используются в качестве пикантной приправы к карри, супам или как самостоятельное блюдо. В Азии не достигшие полной зрелости фрукты выдерживают в кисло-сладком маринаде. Фрукты, достигшие полной степени спелости, годятся для приготовления мармелада, желе, компотов, прохладительных напитков, соков. Также их используют в пищу в натуральном виде.

Кроме плодов, в пищу используют и зеленые листья амбареллы — они годятся в качетсве ингредиента для салатов либо употребляются в вареном виде, как овощи.

3D эффект шагнул за экраны кинотеатров. Производители уже давно предлагают эти технологии в каждый дом - мониторы, домашние видеосистемы с эффектом присутствия, просто картины с 3D эффектом. Не обошли вниманием подобную технологию и производители постельного белья. Domomania, Sofi De MarkO и другие известные производители предлагают качественное белье с 3D эффектом http://www.po-stella.ru/category/3d-postelnoe_belyo/, которое превратит обычную кровать в основной элемент дизайна спальни.

Leave a Comment