Мезе. Закуска по-гречески

Мезе. Закуска по-греческиКаждому греку известно слово «мезе«. Это набор закусок, которые аналогичны испанским тапас, когда за обедом каждый сам сервирует свою тарелку. Мезе можно перевести как «что-то погрызть», есть и множественное число слова, mezedhes.

Подобный стиль обеда встречался еще у древних греков. Входить в него может что угодно: фета, оливки, маринованные овощи, фаршированные виноградные листья, соусы, морепродукты и т.п. Сочетать можно что угодно с чем угодно, лишь бы было вкусно тому, кто это ест.

Среди соусов встречаются такие:

Fava (густое бобовое пюре с оливковым маслом, лимонным соком или укропом; может быть с йогуртом и резанным луком-пореем; маленькое отступление: греческий йогурт густой, как сметана, и не сладкий, не соленый);

Melidzanosalata (пюре из запеченных на гриле без масла баклажанов с помидорами, чесноком, лимонным соком, йогуртом, орегано, луком, кориандром);

Skorthalia (смесь сырого сладкого чеснока, молотого миндаля, оливкового масла; подается с жареными цуккини или баклажанами, рыбой или мясом на гриле, можно и с хлебом);

Taramosalata (рыбный паштет из икры трески или кефали, смешанный с чесноком, лимонным соком, оливковым маслом; подают с подсушенным хлебом);

Tzatziki (лучшее в летний день: йогурт, огурец, чеснок, оливковое масло, лимонный сок, мята или петрушка перемешивается и очень вкусно мажется на свежий хлеб, хотя можно подавать ко всему, от сырых овощей до мяса);
Рисоли

Rizzoli (жаренные котлетки; готовятся из всего, от цуккини, помидоров с рыбной соленой икрой, заканчивая традиционным для котлет мясом, с добавлением сыра фета, яиц, трав, специй и лука).

Мезе. Закуска по-греческиНо это только соусы. В качестве закусок выступают фаршированные листья винограда (долмады). Фарш делается из риса с травами, кедровыми орешками; есть варианты с говяжьим и бараньим фаршем и томатным соусом.

Также греки любят фаршировать овощи, эти блюда называются «гемиста»: помидоры, перцы, баклажаны, цуккини фаршируют рисом, кедровыми орешками, мятой, укропом, базиликом и мясом.

Вместе с мезе в тавернах часто подают сезонное блюдо — tis oras: мясо или морепродукты, запекаемые на гриле или пожаренные. Кусочки заливают лимонным соком, белым винным уксусом, добавляют чили и измельченный чеснок, черный перец и соль и, конечно же, оливковое масло. Оставляют в холодильнике минимум на 4 часа и готовят. Вкуснее всего получается морской окунь.

Также популярна соленая треска, особенно в начале поста (когда мясо не употребляют). Рыбные крокеты обваливают в жидком тесте и жарят с чесночным соусом.

Аналогично жарят кальмаров и осьминогов, кальмаров можно фаршировать овощами.

Мидии любят в томатном соусе с сыром или также, как кальмары, обжаренных в масле.

Еще одно обязательное блюдо для мезе — keftethes, тефтельки. Говяжий или бараний фарш, апельсиновая цедра, хлеб, пряности и зелень.

Leave a Comment