Полезные свойства смородины

Разбираемся, в чем польза ягод для организма

Красная, черная, белая — с середины лета почти в каждом дачном саду начинают зреть ягоды смородины. По содержанию витамина С черные уверенно начинают и выигрывают. А что мы знаем обо всех других ее полезных свойствах?

31

На самом деле разновидностей смородины во много десятков раз больше, чем популярные три: всего в семействе крыжовниковых их около полутора сотен. Причем Россия всегда была среди главных ценителей и производителей этих ягод, в одной компании с Польшей, Германией, Великобританией или Францией. Неприхотливый кустарник почти не требует приложения рук садовников и вполне доволен нашими климатическими условиями, при этом его разноцветные плоды — настоящий подарочный набор для красоты и здоровья.

Витамин С

По содержанию витамина С черная смородина уверено лидирует среди прочих ягод и фруктов, уступая разве что малосъедобному шиповнику. В горсти черных ягод этого мощного антиоксиданта втрое больше, чем, например, в теплолюбивом апельсине или в том же объеме красной и белой смородины. Кроме того, витамин С помогает организму бороться с усталостью и инфекциями, поддерживает иммунитет и хорошее состояние кожи, ускоряет заживление всевозможных ранок и повреждений, защищает клетки от преждевременного старения, вызванного агрессивным воздействием свободных радикалов. Смородиновый сок отлично поддерживает силы при длительных, интенсивных тренировках, а после — помогает быстрее восстановиться. Отдельный бонус для сторонниц вегетарианского питания: витамин С способствует лучшему усвоению содержащегося в растительной пище железа — элемента, которого часто не хватает женскому организму из-за потери крови при месячных. Кстати, железо в смородине тоже есть, причем в красной его даже больше, чем в черной.

32

Антиоксиданты

Другие борцы за молодость нашей кожи (и против агрессии свободных радикалов) — это витамины Е и D, которых много в черной, красной и белой смородине. Как известно, «витамин солнца» D укрепляет костную систему, защищая ее от остеопороза, а витамин Е помогает поддерживать в прекрасном состоянии сердечно-сосудистую систему. К этому можно добавить, что черная смородина особо богата танинами (эти дубильные вещества придают ей чуть вяжущий оттенок вкуса и насыщенный темный цвет) и флавоноидами (65 мг на 100 г ягод), которые также являются мощными антиоксидантами, способствующими обновлению и восстановлению кожи. Разумеется, в красной и тем более белой смородине этих полезных веществ чуть меньше, зато такие светлые сорта менее аллергенны.

Витамины группы В

Это настоящая «группа поддержки» для нашей нервной системы, которой ежедневно приходится справляться с перегрузками и всевозможными стрессами. Кроме того, витамины группы В принимают самое активное участие во всех обменных процессах организма, способствуют выделению необходимой энергии при переработке белков, жиров и углеводов, участвуют в синтезе антител, гемоглобина, полиненасыщеных жирных кислот… Все их полезные качества трудно и перечислить!

33

Калий

Смородина всех сортов — а особенно красная и белая! — является природным источником соединений калия, который (вместе с натрием) регулирует водно-солевой баланс организма (в частности, предотвращая отеки) и улучшает кислотно-щелочной, поддерживая оптимальный pH внутри самих клеток. Также калий играет ключевую роль в процессах передачи нервных импульсов и сокращения мышц, заботится о нормальной работе почек и надпочечников, способствует переработке углеводов и синтезу необходимого для строительства мышц белка.

Пищевые волокна

Смородина богата пектином — пищевыми волокнами, которые, попав в организм, вбирают в себя влагу и превращаются в гелеобразное вещество: оно наполняет пищеварительный тракт, тем самым давая чувство насыщения. Если учесть, что калорийность смородины — всего 50 (для красной и белой) или 65 (для черной) килокалорий на 100 г — это отличный подарок тем, кто заботится о стройной фигуре! Еще важнее, что пектин, как и другие виды клетчатки, очищает наш организм от массы шлаков и вредных веществ, улучшает работу кишечника, снижает уровень холестерина и регулирует содержание сахара в крови.

34

Эфирные масла

Целым букетом полезных свойств обладают не только ягоды. Многочисленные научные исследования обнаружили в смородиновых почках и листьях летучие вещества, которые придают им приятный аромат, а также оказывают на наш организм противовоспалительное действие, регулируют свертываемость крови и снижают уровень холестерина. Иными словами, горсть смородины в зеленом салате, ароматный смородиновый чай, освежающий полдник или десерт — каждый из нас может выбрать самый вкусный способ позаботиться о своей красоте и здоровье.

Источник: ELLE

Leave a Comment