Бамия

Бамия является одним из самых древних овощей, существующим на нашей Земле. Другие названия овоща – окра и гомбо. Родиной считается Африка, но в данный момент бамия произрастает на всех континентах и в странах, находящихся около Средиземного моря.

В высоту стебель бамии может достигать двух метров. Существуют карликовые виды, вырастающие до сорока сантиметров. Плоды напоминают стручки зеленого перца. В зависимости от сорта, размер плода варьируется от десяти сантиметров до четверти метра.

В пищу употребляются стручки бамии, напоминающие по вкусу спаржу или баклажаны. Стручки содержат белки, углеводы, аскорбиновую и другие органические кислоты, ряд витаминов и минералов. В семенах бамии содержится до 20 % масла, которое похоже на оливковое.

Собирать плоды следует недозрелыми, так как они более нежные. Не рекомендуется хранить бамию долго, так как впоследствии плоды грубеют и теряют вкус. Перед готовкой с поверхности стручка при помощи мокрой ткани следует удалить тонкие волоски.

Блюда из птицы, баранины и рыбы получаются более вкусными, если добавить к ним стручки бамии, также можно добавить в салаты из томатов и перца или подвергнуть стручки сушке, консервации или заморозке. Из семян, достигнувших зрелости, готовят напиток, по вкусу напоминающий кофе.

При простуде или бронхите, больному дают отвар из свежих стручков бамии.

Как часто случалось, что ваше финансовое положение оставляло желать лучшего? Даже если вы неплохо зарабатываете – денег много никогда не бывает и «экономика должна быть экономной». Вы можете не верить в гороскопы, но – попробуйте все же обратить внимание на финансовый гороскоп. Вы же ничего не теряете. А вдруг он таки поможет вам избежать лишних трат или даже наоборот – приумножить ваши сбережения?

Leave a Comment