Барбадосский крыжовник

Барбадосский крыжовник Это растение, называемое также перескией колючей, представляет собой ползучие, быстро развивающиеся лианы, принадлежащие семейству Кактусовые.

Родиной барбадосского крыжовника принято считать Антильские острова, северную часть Южной Америки и Панаму. Растение неплохо себя чувствует и на просторах Индии, Калифорнии, Австралии, Израиля, Филиппинских и Гавайских островов. В 1979 году южноафриканское правительство запретило культивирование крыжовника на территории своей страны, так как растение очень быстро размножалось и «душило» всю остальную растительность.

Впервые о перескии заговорил Чарльз Пламьер в 1703 году, а название роду дали в честь французского ученого Николаса Переска. По истечении некоторого времени, род растения переименовали в Кактусы, и, наконец, в 1954 году барбадосский крыжовник окончательно приобрел название переския. Род переский на сегодняшний день насчитывает приблизительно 20 видов таких растений.

Барбадосский крыжовник считается одним из древнейших кактусов, хотя растение, которому свойственны красивые цветки и мясистые плоды, сложно назвать кактусом. Однако, согласно историческим данным, кактусовые не всегда имели колючие стебли – они обрели их только тогда, когда кардинально поменялась окружающая их среда. До этой поры стебли растений были абсолютно гладкими.

Лианы барбадосского крыжовника, наделенные сочными, темно-зелеными листьями вытянутой формы, могут достигать 10 м в длину. В пазухах листьев парами расположены колючки. Нижние, и, соответственно, старые стебли со временем деревенеют, молодые же на протяжении некоторого времени остаются мягкими и сочными. Переския не особо требовательна к грунту, однако, она не против удобренного субстрата. Для того чтобы растение смогло зацвести и, как следствие, плодоносить, необходимо обеспечить ему требуемые условия: много света, регулярный полив, хорошо удобренная почва, достаточное пространство вокруг.

Барбадосский крыжовник ценится из-за своих плодов, имеющих овальную либо округлую форму и яркий цвет кожуры – от желто-оранжевого до красного. Диаметр плодов составляет лишь около 2 см. Вокруг каждой ягоды расположены чашелистики, а сам плод содержит кисло-сладкую мякоть, напоминающую по вкусу недозревшие ягоды обычного крыжовника. Каждый плод несет в себе небольшие черные или коричневые семянки.

Не только плоды, но и листья растения являются составными ингредиентами экзотических салатов. Также их используют для консервирования, тушат, варят джемы и варенье.

Томато - островок солнечной Италии в Ельце. Здесь вы можете выпить чашечку ароматного итальянского эспрессо и съесть аппетитную пиццу, приготовленную по традиционному итальянскому рецепту у вас на глазах. Если же занятость не позволяет посетить это уютное заведение - доступна доставка пиццы в офис или на дом.

Leave a Comment