Съедобная упаковка

Съедобная упаковкаВ условиях жесткой конкуренции производители продовольственных товаров (также как и кафе, и рестораны, предоставляющие услугу доставки еды на дом) пытаются привлечь потенциального клиента любыми способами. Упор делается не только на «содержимое», но и на упаковку. Меняются дизайны, формы, цветовое решение и логотипы, продвигается отсутствие вреда для окружающей среды и возможность вторичной переработки.

Кстати, о самой переработке. Мало кто задумывается, сколько вреда на самом деле наносит нашей планете засилье пластика. Бумажная упаковка менее вредоносна, но тем не менее, на её производство уходят тонны древесины.

А ведь можно свести присутствие упаковочных коробок до минимума. Причем, один из первых шагов в этом направлении сделали не «на западе», а у нас. Харьковский ученый Сергей Тымчук разработал в лаборатории генетики института растениеводства съедобную упаковку, которая уже официально зарегистрирована в Украине. Она состоит из крахмала, ржи, кукурузы и пшеницы. На данном этапе крахмал содержит амилозу и амилопектин в соотношении 25:75%, но для достижения лучшего результата процентное соотношение нужно свести к увеличению амилозы а 2-3 раза. Ученый считает, что это вполне достижимо и всего лишь является вопросом времени.

Таким образом, получаем абсолютно съедобную плёнку. Завёрнутый в неё хлеб, например, увеличивает срок годности до четырёх недель, при этом никакого мусора не будет. Из этого же материала можно изготавливать и поддоны для мясных изделий или фруктов. Причем эти поддоны можно варить вместе с хранящимся внутри мясом: бульон получается отличный и наваристый.

Конечно, это пока только концепт, и до массового потребителя он вряд ли дойдёт в скором времени. Ведь производители того же полиэтилена (не говоря о прочих видах упаковочных материалов) вряд ли согласятся так просто сдаться. Но хочется надеяться, что люди оценят перспективы снижения загрязнения окружающей среды, по крайней мере, упаковкой продуктов питания.

Leave a Comment