Бэнто: еда как искусство

Бэнто: еда как искусствоВесь мир берет с собой на работу что-нибудь покушать: кто — домашние котлетки, кто — сэндвичи, кто — бутеры с колбасой и т.д. По идее, это обусловлено физиологической надобностью — чтобы не заработать гастрит с язвой и не стать к вечеру голодным, злобным и агрессивным человекоподобным существом.

Но японцы в деле перекусов перещеголяли, пожалуй, весь мир. Дело в том, что в качестве такого «походного обеда», сухого пайка они используют бэнто, которое не только служит украшением национальных блюд, но и превратилось в отдельное и дико популярное направление мирового фут-арта.

Под загадочным словом «бэнто» скрывается упакованная в специальные коробочки еда, которую жители страны Восходящего Солнца изо дня в день берут с собой на работу, в школу и т.д. Обыкновенные, знакомые и всем нам бизнес-ланчи, скажете вы. А нет, однако.

Бэнто: еда как искусствоКак известно, на Востоке ко всем событиям в жизни относятся философски. Даже принятие пищи японцы превращают в настоящий ритуал, в котором огромное значение имеет красота сервировки.

Традиционно бэнто состоит из риса (куда же они без него?), рыбы или мяса, сырых и маринованных овощей и трав эти ингредиенты творчески укладываются в простой с виду контейнер для еды из картона или пластика.

К примеру, хиномарубэнто, белый рис с соленой сливой умэ или кружком моркови посередине, символизирует японский флаг. А вообще фантазия мастеров не знает границ, поэтому рис в бэнто может быть и белым, и желтым, и зеленым, и оранжевым (благодаря специям и пищевым добавкам), а предстать он может в виде забавных зверушек, натюрмортов, портретов и т.д. Очень красиво и, что главное, аппетитно выглядит.

Сегодня бэнто можно купить повсеместно – и в продуктовых лавках, и в аэропортах и на железнодорожных станциях (это как у нас шаурма). Однако каждая уважающая себя японская домохозяйка считает своим святым долгом готовить своим близким это блюдо собственноручно, чтобы лишний раз выразить свою к ним любовь и заботу. Считается, что искусство готовить бэнто – это верный признак хорошей жены и матери своих детей.

Сервис доставки еды Restoratti предлагает широкий выбор блюд как для праздничного стола, так и для будничных перекусов: первые и вторые блюда, суши, пицца, роллы, шашлык, закуски, десерты, блюда различных национальных кухонь. Обеды с доставкой на дом или в офис от лучших заведений общественного питания Екатеринбурга.

Leave a Comment