Салат с помело и креветками по-тайски

Для приготовления салата с помело и креветками, кроме помело и 15-20 креветок потребуется пара лука шалот и заправка.

Самая кропотливая работа при приготовлении этого салата — это очистить помело. Необходимо очистить кожуру, затем внутренности разобрать на дольки, а сами дольки очистить от покрывающих их белых пленок. Этот процесс отнимает времени больше, чем все остальные действия по приготовлению салата. Итак, помело разобрали на дольки. Дальше часть этих долек разбираем на волокна, а часть режем кубиками. Лук шалот нарезаем тонкими колечками и обжариваем на небольшом количестве оливкового масла до появления золотистости, выкладываем лук на бумажное полотенце для удаления лишнего масла.

Креветки отвариваем до готовности, удаляем головы, очищаем от панциря и разрезаем пополам. Если вы используете уже готовые замороженные креветки — просто обдайте кипятком, или разморозьте в микроволновке.

Готовим заправку, используя следующие ингредиенты:

2 перчика чили (больше-меньше в зависимости от предпочтений остроты)
1 столовая ложка азиатского рыбного соуса
1/4 стакана нарезанной кинзы
1/4 чашки нарезанных листьев мяты
1/4 стакана несоленого жареного арахиса
1 столовая ложка кунжутного масла
2 столовые ложки поджаренных семян кунжута
сок 1 свежего лайма
1 зубчик мелко нарезанного чеснока
1 столовая ложка свежего тертого имбиря
1 чайная ложка коричневого сахара штрафа

В маленькой миске смешиваем рыбный соус, сахар, перец чили, кунжутное масло, имбирь, сок лайма и чеснок. Попробуйте на вкус, добавьте любимые ингредиенты по желанию.

В большой миске смешать помело, кинзу, мяту и лук-шалот, переложить в салатницу. Сверху положить креветки, посыпать семенами кунжута и измельченным арахисом, полить заправкой.

Если же вы предпочитаете более традиционные блюда, то вот солянка сборная мясная рецепт с фото от еданям.ру

В любом случае — предпочитаете ли вы традиционные рецепты, или любите экспериментировать — готовьте с удовольствием, и результат обязательно порадует.

Leave a Comment