Мёд

Одно из любимых лакомств сладкоежки – мёд. В настоящее время он считается одним из самых натуральных природных продуктов.

Существует множество его классификаций, но обычно мед подразделяют на два вида: падевый и цветочный. Источником падевого мёда является выделения растений и животных. Второй вид мёда собирается из цветочного нектара, и называется он, как правило, по источнику сбора (гречишный или липовый). Но то, что мёд включает в себя только один источник, случается достаточно редко, поэтому чаще всего он является смешанным.

Нельзя не упомянуть, что мёд обладает невероятными лечебными свойствами. Но эти свойства чаще всего определяются составом и источником сбора мёда. Общим между всеми видами мёда является его богатство железом, который не встречается больше ни в одном другом продукте. Мёд помогает справиться с простудой, победить болезнетворные бактерии, способствует улучшению обмена веществ, нормализации сна и способствует выведению ядов из организма. Кроме того он содержит большое количество витаминов, которые легко усваиваются в организме.

Благодаря своему богатому составу, мёд часто используется в косметологии. Среди женщин большой популярностью пользуется медовый массаж. Они прибегают к нему в борьбе с лишним весом и целлюлитом. Наибольший эффект достигается во время посещения бани или сауны. Для проведения медового массажа достаточно нанести мёд на распаренное тело растирающими движениями и оставить на двадцать-тридцать минут.

Мёд отлично справляется с сухими и обветренными губами. При регулярном применении он способен даже заменить бальзам для губ. Для этого необходимо нанести свежий мёд на губы и оставить на десять минут. По истечении времени медовую «маску» можно съесть.

Существует ошибочное мнение, что при простуде сахар в чае полезно заменять мёдом. Отчасти это правда, ведь сахар куда вреднее мёда. Однако, при температуре выше тридцати семи градусов, мёд теряет свои полезные свойства. Поэтому лучше всего в чай добавлять ломтик лимона, а мёд есть ложкой.

Мёд теряет полезные свойства не только в горячей температуре, но и в холодной, поэтому не следует хранить мёд в холодильнике. Предпочтительнее его содержать в стеклянных банках с плотно закрывающимися крышками, чтобы избежать закисления. Мёд может храниться очень долго и при этом не теряет полезных свойств.

Leave a Comment