Ингредиент — грибы

Грибы – прекрасный ингредиент для блюд и простых, и изысканных. Человек давно научился их обрабатывать для приготовления в пищу, так как они питательны и калорийны. По своему составу они напоминают мясо, и блюда из них получаются вкусными и ароматными. И не обязательно ехать за город и искать там их часами, можно просто заглянуть в ближайший супермаркет, и вашему взору предстанет огромный выбор, от банальных шампиньонов и вешенок до спатулярии и шиитаке. Но все же собирать грибы самостоятельно – очень увлекательное занятие. Не зря сбор грибов называют «тихой охотой» — и природой полюбуешься, и свежим воздухом подышишь, и грибов полное лукошко наберешь. Несколько таких вылазок за грибной сезон, а длится он с весны до поздней осени, позволят собрать грибы не только на еду, но и сделать значительные запасы на зиму. Но собирать их нужно очень внимательно, ведь среди них немало и ядовитых. К слову сказать, нигде, кроме России, грибы в диком виде не собирают.

Чего только не приготовишь из этих «королей леса» — и с картошечкой пожаришь, и с овощами потушишь, и в салат добавишь. А как только грибы не обрабатывают впрок – сушат, солят, маринуют. А некоторые виды грибов можно употреблять и в сыром виде.

Например, можно приготовить отличный салат из свежих шампиньонов, который послужит и закуской на пикнике, и как самостоятельное блюдо на вашем столе. 200 г шампиньонов почистить, помыть и нарезать очень тонкими ломтиками. После этого добавить нарезанный кружочками свежий огурец. Теперь приготовим соус: 1 стакан нежирной сметаны или йогурта, добавить мелко порубленную зелень укропа, 1 зубчик чесночка, все посолить и тщательно перемешать. Перед тем, как заправить салат, добавить в соус пол чайной ложки горчицы. Заправляем салат перед подачей на стол, украсив сверху веточкой укропа. Получается он очень легкими вкусным.

А вот еще один рецепт экзотического японского салата. На один час замочить в холодной воде грибы шиитаке 3 шт. А пока они отмачиваются, нашинковать 5-7 лесных грибов и 3-4 шт. шампиньона. Потом нарезать и грибы шиитаке. Обжарить все грибы несколько минут на рапсовом масле, чтобы они не потеряли форму и были достаточно плотными. Добавить к обжаренным грибам 2 чайные ложечки сахара, по столовой ложке кунжутного масла, соевого соуса, воды и сок четверти лимона. Снова потушить эту смесь 1 минуту. Все остудить, посыпав мелко порубленной зеленью кинзы. Получается вкусная и питательная закуска.

"Тихая охота", как называют сбор грибов - занятие сезонное. Зимой им можно заниматься разве что в специально оборудованных подвалах. Хорошо отдохнуть на природе зимой позволит зимняя рыбалка. На сайте rubalkahobbi.ru можно найти полезные аргументированные советы относительно необходимых приготовлений к зимней рыбалке, когда и с чем лучше всего выбираться на зимнюю реку или озеро."

Leave a Comment