Багульник

О багульнике, или рододендроне даурском, многие из нас узнали от продавцов, в конце зимы продающих у входа в метро или на рынке безжизненные, на первый взгляд, ветви. Но стоит только принести эти веточки домой и поставить в воду, как буквально через несколько дней ваза с ветвями превратится в ароматный, красивый куст, усеянный малиновыми цветками и «проснувшимися» листиками!

Рододендрон даурский относится к семейству Вересковых рода Рододендрон. Багульник — это почти двухметровый кустарник, состоящий из 25-40 прутьев-веток с часто посаженными, слегка закругленными на конце листиками. Листья у багульника сверху темно-зеленые, глянцевые, снизу более бледные, чешуйчатые. Корневая система плоская и расположена близко к поверхности почвы. Концы побегов украшают розовые или малиновые, иногда белые ароматные цветки в виде воронки, имеющие десять тычинок и чешуйчатую завязь. Период цветения зависит от того, где произрастает рододендрон — он может порадовать своими набухшими почками и в январе, и в феврале, и в мае. Багульник спокойно растет в тени, также может переносить крепкие морозы до — 45 градусов. Размножается рододендрон вегетативно, семенами. В Северной Америке и странах Европы растение выращивают, как декоративное. В дикой же форме багульник произрастает на Дальнем Востоке, Забайкалье, в Сибири, Северной Монголии, Корее, Японии, на острове Сахалин.

Сегодня заросли багульника заметно редеют — это связано с обламыванием веток, перекопкой почв, изменением ландшафта.

Слово «рододендрон» с греческого переводится, как «розовое дерево», слово «багульник» означает отравление, яд. Действительно, запах багульника дурманит и вызывает головную боль, поэтому вдыхать аромат цветков этого растения долгое время нельзя. Багульник ядовит, причем, полностью, хотя в небольших дозах выступает как лекарство. В лечебных целях используют листья багульника — настоем, приготовленным из них, пользуются при лечении острых бронхиальной астмы, бронхитов, кишечника. Растворенное в льняном масле эфирное масло багульника — великолепное средство от насморка, ринитов. В состав растения входят особые вещества, убивающие золотистого стафилококка, который вызывает гнойные инфекции у человека. Багульник используется при лечении коклюша, мокнущей экземе, золотухе, подагре, а также, как наркотическое и потогонное средство.

Считается, что клопы и мыши не выносят запаха рододендрона.

Английской компанией Almea разработан Almea XLash - препарат для роста ресниц на основе сока листьев вайды (усьмы), уникального растения, которое встречается только на Востоке и других натуральных компонентов, способствующих регенерации тканей и оздоровлению волосяных фолликул. Опыт Востока и технологии Запада соединились для того, чтобы сделать ресницы гуще, длиннее и здоровее.

Leave a Comment