Сельдерей

Сельдерей (Apium graveolens) – растение с тысячелетней историей. Он крайне ценился в Древней Греции, Египте и Риме. Уже в те далекие времена люди использовали полезные свойства этого растения. Сельдерей — овощная культура из семейства зонтичных, является близким родственником петрушки. Растение сельдерея зацветает лишь на второй год после посадки. Максимальная длина, которой может достигать растение — 1 метр. В мире известно около двадцати видов сельдерея, он настолько распространен по всему свету, что единственное место, где его нет, это Антарктида. Наиболее известные виды сельдерея это сельдерей листовой, сельдерей черешковый, сельдерей корневой. Изысканный, слегка терпкий, сладко-горький вкус, немного напоминающий уже прекрасно ужившуюся на нашем столе петрушку, прекрасно дополняет любой кулинарный шедевр из овощей и мяса. В пищу идут все части сельдерея: стебли, листья, корни. Из всего растения, но особенно из корешков сельдерея, изготовляют прекрасную приправу – сельдерейную соль, которая не только разнообразит вкусовую палитру блюда, но и помогает излечиться от остеопороза и заболеваний мочеиспускательной системы.

Сок из стеблей сельдерея способствует выведению из организма токсинов. Также сельдерейный сок помогает снять усталость и бороться с лишним весом. Сок сельдерея прекрасно сочетается с соком моркови, свеклы, капусты и редьки. Для профилактики необходимо принимать перед едой хотя бы 2-3 столовые ложки сельдерейного сока.
Сельдерей по праву можно назвать панацеей — он поможет оградиться и излечиться от таких недугов, как атеросклероз, гипертония, стресс, артрит, подагра, ревматизм, образование камней в почках. Также сельдерей полезен для зрения, считается отличным помощником в деле очистки крови, многие кожные болезни быстро проходят, как только в организм человека поступают целебные соки сельдерея.

На кулинарном поприще сельдерей тоже снискал непомерную славу – салаты, рагу, супы, соусы, крокеты, мусс, икра, лобио — все эти блюда с сельдереем создают прекрасные вкусовые композиции.

Приезжая в любой большой город на поезде, уже выходя из вагона начинаешь отмахиваться от назойливых предложений таксистов и маклеров. Дешево! Центр города! Потом оказывается, что дешево - потому что проходная комната, а в квартире живут два десятка гастарбайтеров, а центр города имеет уж очень расплывчатые границы. Несмотря на то, что администрацией вокзалов приезжающие извещаются по радио о том, что не нужно прибегать к услугам посторонних людей - все равно находятся те, кто делает по своему, а потом жалуется, что его "кинули". Что может быть проще, чем набрать в гугле "квартиры посуточно Харьков центр" и выбирать из достойных предложений с описаниями, фотографиями, телефонами, по которым можно договориться с владельцами квартиры напрямую, без посредников? Как правило, они же могут встретить на вокзале или в аэропорту и отвезти на место, причем иногда даже не беря за это дополнительной платы.

Leave a Comment