Дуриан

Дуриан

Дуриан, который нередко называют «королем тайских плодов», весит от 2 до 10 кг, а шкурка дуриана усеяна колючками угрожающего вида и размера. В Таиланде и во многих других азиатских странах дуриан принято считать восхитительным и даже пленительным фруктом. Народные поверья также приписывают дуриану омолаживающую силу. Считается, что дурианы, растущие в Таиланде — самые вкусные в мире, поэтому на рынках это один из самых дорогих плодов. Что не мешает ему быть также и одним из самых популярных.

Есть более двухсот видов дуриана, однако наиболее известные в Таиланде — это cha-nee, или «гиббон» — плод неправильной формы с золотисто-желтой мякотью; gahn-yao, или «длинный ствол» — шарообразная подвид дуриана с твердой желтой мякотью; и mon-tong, или «золотая подушка» — дуриан продолговатой формы, весом от 2 до 5 кг, с кремовой желтой мякотью. Внутри каждого плода, защищенного прочной и толстой кожурой зеленовато-бурого оттенка, располагаются одно или 2 крупных коричневых семени дуриана.

Принято считать, что чем меньше семена дуриана, тем более выражен аромат фрукта. Конечно, и мякоти, пригодной в пищу содержится в плоде больше. Шкурка дуриана покрыта острыми шипами, которые защищают содержимое и сохраняют запах плода. Нередко шутят, что не стоит слишком рьяно торговаться с продавцом дурианов, поскольку в руках у него готовое оружие.

Дуриан произрастает в жарком и влажном климате. Созревает плод на протяжении 4-5 месяцев. Когда дурианы полностью созревают, они срываются с деревьев, что для людей, которые случайно находятся под деревом, может иметь весьма печальные последствия. В мае-августе, в сезон дуриана, все торговые прилавки переполнены этим несравненным фруктом. Магазины, которые специализируются на продаже дурианов тоже не остаются внакладе.

Кроме того, что дуриан — весьма ценный плод, он обладает специфическим вкусом. Англичанин, посетивший Сиам в 19 веке так описывает свои впечатления от вкуса дуриана: «Это сродни поеданию селедки с сыром с плесенью над открытым канализационным люком». Более лестные отзывы утверждают, что вкус дуриана похож на вкус смеси чеснока, сыра и лука. Эксперты заявляют, что употреблять дуриан стоит через несколько суток после того, как плод окончательно поспел. В этом случае аромат дуриана ощущается более сильно всего. Людям, которые пробуют дуриан в первый раз, рекомендуется делать это на свежем воздухе. Из-за сильного неприятного запаха в странах Юго-Восточной Азии часто запрещают вносить дуриан в общественные места, транспорт и пр. Запах дуриана иногда описывают как смесь тухлого лука, сыра и скипидара.

Тайцы говорят, что дуриан в действительности приторен на вкус и похож на крем из яиц и молока. По заверениям известного натуралиста Альфреда Рассела Уоллеса «Попробовать дуриан — это приобрести радикально новые ощущения, и поездка на Восток стоит того. Чем больше вы едите дуриан, тем меньше вам хочется отвлекаться на что-нибудь иное».

Благодаря собственному аромату, дурианы нечасто идут на экспорт в соседние страны в свежем виде. Дуриан — единственный плод в Таиланде, рекламные изображения которого висят на стенах отелей и кинотеатров, несут на своих бортах самолеты, автобусы и такси. Дикие звери, в частности обезьяны и слоны, любят дуриан и с удовольствием лакомятся им, когда зрелые фрукты начинают падать с деревьев.

Дуриан употребляют не только в сыром виде. Также подают к столу кусочки дуриана в кокосовом молоке или с излюбленным тайским блюдом – клейким рисом и кокосовым молоком, или в виде пирожков с начинкой. В западной кухне очищенный дуриан добавляют для вкуса в мороженое, муссы, пирожки. Этот плод популярен и в консервированном или засахаренном виде. Для того, чтоб «привыкнуть» к вкусу дуриана, рекомендуется начать с джема или чатни из того фрукта. Семена дуриана богаты крахмалом, белками и минеральными маслами, имеют приятный каштановый запах. Их можно употреблять в вареном, жареном и пареном виде. В прошлом, а иногда и в настоящее время, в Таиланде сжигают кожуру дуриана, так как пепел служит отличным красящим веществом для ткани. Дерево дуриана активно используется в ремесленничестве.

Говорят, что дуриан и алкоголь — несовместимые вещи, так как совместное их употребление приводит к перегреву организма. Из корней и листьев дуриана получается отличный травяной чай, который пьют для смягчения симптомов лихорадки, а семена дуриана способствуют лечению диареи. Этот плод богат углеводами, белками, жирами и витаминами. Мякоть дуриана содержит массу комплексных витаминов В, а витамина С в ней гораздо больше, чем в сладком апельсине.

Спелый дуриан должен быть твердым на ощупь. Если плод перезрел, то шкурка будет потрескавшаяся. Держать дуриан следует при комнатной температуре не больше 3-5 суток, лучше отдельно от других плодов и вне дома. Для употребления дуриана плод разрезают вдоль естественных желобков в центре, что позволяет добраться до мякоти. Два плода, которые находятся внутри, разделяют и вытаскивают вместе с мякотью.

Сезон урожая: Май-август. В основном дуриан выращивается в восточных районах Таиланда – Районг (Rayong), Трат (Trat), Прачин Бури (Prachin Buri) и Чантабури (Chanthaburi) и в южных районах Сурат Тани (Surat Thani) и Чумпон (Chumphon).