Веррины – изящный привет из Франции

Веррины – изящный привет из ФранцииФранция не устает восхищать нас своей изысканностью и утонченностью не только в моде и парфюмерии, но в кулинарии. Если наши соотечественники привыкли устраивать застолья с размахом и готовить салаты в тазиках, то французские веррины (verrines), многослойные закуски и десерты, подаются в стеклянных стаканчиках объемом 70-100 мл.

Подбирая ингредиенты для верринов, шеф-повара думают не только о вкусе блюда, но и о его эстетической составляющей – внешнем виде, текстуре, цвете, настроении. Мини-салаты предоставляют творческим кулинарам (причем не только ресторанным, но и домашним) практически безграничный простор для экспериментов и фантазии. Особенно ярко это проявляется тогда, когда дело касается десертов. Тут нередко создаются настоящие произведения искусства в стакане.
История слоеных закусок отнюдь не нова. Многие уже знакомы с американскими кобб-салатами и английскими трайфлами. Верины от них отличаются тем, что они индивидуальны, то есть подаются каждому в отдельной таре, а не на общем блюде или в салатнике.

Комбинирование слоев в верринах имеет несколько маленьких правил, которые учитывают гармоничное сочетание цвета и вкуса. К примеру, классикой можно считать следующий «союз» слоев (снизу вверх): зеленый (горошек) + коричневый (шампиньоны) + золотистый (поджаренный лучок) + белый (картофель). Такая комбинация считается выгодной и по вкусовым качествам. Нежный горошек, маслянистые грибы, хрустящий лук, мягкое картофельное пюре прекрасно друг друга дополняют и придают общей кулинарной композиции насыщенный вкус.

У себя на родине веррины пользуются невероятной популярностью. Слоеные салатики десерты в стакане вы можете попробовать практически в любом ресторане, бистро, кондитерской. Американские и европейские точки общепита также активно включают это блюдо в свое меню. Вы также можете претворить в жизнь эту гастрономическую инновацию на дружеской вечеринке или фуршете. И для этого предлагаем вам на заметку самые популярные рецепты верринов, а точнее – «выигрышные» комбинации ингредиентов.

Веррин «Мимоза»: Растертый с майонезом желток вареного яйца со щепоткой молотой паприки — растертый с майонезом белок и т.д.

Веррин «Летнее утро»: Огурец свежий — натуральный йогурт с порубленной зеленью — редис.

Веррин «Наша классика»: Маринованные огурчики — натертый вареный картофель — натертая вареная морковь – немного майонеза.

Веррин «Эдельвейс»: Натертый сыр – куриное филе – яйцо – половинки черри – соус (майонез, сметана или йогурт).

Веррин «Наслаждение»: Куриное филе – ананас – болгарский перчик красный – кукуруза – зеленое яблоко.

Веррин «Остров Крит»: Оливки или маслины – измельченная брынза – запеченный и мелко нарезанный болгарский перец – веточка кудрявой петрушки для украшения.

Веррин «Нежность»: Куриное филе – чернослив – куриное яйцо – грецкие орехи – натуральный йогурт.

Веррин «Морской бриз»: Кальмар – куриное яйцо – свежий огурец – рис – лук – соус (майонез или сметана).

Веррин «Фруктовый рай»: Апельсин – ананас – груша – киви – натуральный йогурт.

Лето - время пикников, отдыха на природе и, конечно же, шашлыка. К сожалению, занятость не позволяет наслаждаться подобным времяпрепровождением столько, сколько хочется. Даже в выходные не всегда есть возможность выбраться за город. Если нет времени заниматься приготовлениями, но есть желание распить бутылочку вина под шашлычок, выручит сервис «Ресторатти». Этот сервис объединяет лучшие заведения общепита в Новосибирске. Доставка шашлыка в Новосибирске из свинины, телятины, баранины, птицы, рыбы, овощей к вашему столу в удобное для вас время.

Leave a Comment