Грушевый пирог

Приготовьтесь к тому, что грушевый пирог-перевертыш с медом заполнит всю вашу кухню, его аромат просочится во все самые тайные уголки квартиры и даже — вот, нахал! — без разрешения постучится в дверь к соседям. Да, он такой!

Ингредиенты:

  • 3-4 груши;
  • 100 мл меда;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 0,5 ч. л. соли;
  • 1 яйцо;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 неполный стакан муки;
  • 3-4 ст. л. ягодного ликера или коньяка — по желанию.

Приготовление:

  1. Сначала посмотрим на мед — если он густой, твердый и нетекучий, поставьте банку на водяную баню — пусть топится. Конечно, совершать столь кощунственные действия над медом, который предназначается для еды в сыром виде (если так можно говорить об этом продукте), недопустимо, но нам все равно придется засовывать его в духовку, так что не страшно.
  2. Дальше — груши. Очистим их от шкурок. Следующий этап — острым ножом срезаем тонюсенькие полосочки, которые нам помогут создать карамельно-грушевую корочку на пироге.
  3. 20 г сливочного масла и пару ложек сахара растапливаем на сковороде и ждем легкого потемнения. Выливаем в форму, в которой будет выпекаться пирог. Сверху выкладываем грушевые полоски.
  4. Масло и мед взбиваем миксером, добавляем яйцо, соль и соду, а потом — муку. Если душа требует какой-то особой ароматности, добавьте в тесто пару ложек коньяка или рома — вкус конечного пирога неуловимо, но изменится, причем в лучшую сторону.
  5. Тесто должно получиться гладким, красивым, немного шелковистым. Не бойтесь перестараться — это тесто любит, когда его «гладят», поэтому я даю в руки ребенку, готовому часами играться с любимой игрушкой, миксер, а сама спокойно 10-15 минут занимаюсь общественно-полезной деятельностью.
  6. Оставшиеся части груш режем кубиками. Добавляем в тесто, хорошо перемешиваем.
  7. Аккуратно ложкой понемногу выкладываем тесто на грушевую «простынку». Делайте это по чуть-чуть, чтобы «постельное белье» не сбилось в сторону, чтобы конечный результат был не только вкусным, но еще и красивым.
  8. 180 градусов, 30-40 минут — и ваши пирог готов. Пусть постоит в духовке минуты 2, привыкнет к мысли о том, что парилка закончилась. После этого резким движением переворачивайте форму на блюдо. Опять дайте возможность прийти в себя — если грушевая «корочка» схватилась хорошо, пирог моментально «упадет» на блюдо. Если что-то где-то не получилось, уляжется на места само — главное: не тревожить.

Приятного грушевого аппетита!

Оригинал izuminka.net

Leave a Comment