10 важных причин следить за тем, чем вы набиваете свой желудок

31

Учитесь себя уважать!

Люди в целом переоценивают то, насколько правильно они питаются. Чаще всего мы вообще не думаем, что именно едим. Каждый раз кажется, что вот все, этот кусок торта — «в последний раз».

Но есть как минимум 10 веских причин, почему вам стоит следить за тем, что вы едите.

1. Вы станете больше успевать за меньшее время.

Так же, как и автомобилю, вашему мозгу для эффективной работы требуется качественное топливо. По данным одного исследования, привычка есть все подряд, невзирая на требования здравого смысла, на 66% повышает риск быстрого снижения работоспособности.

Здоровое сбалансированное питание даёт вашему мозгу необходимое топливо, а это означает больший приток энергии и повышенную продуктивность.

2. Вы станете намного счастливее.

Еда оказывает влияние на мозги. Известно ли вам, что в одном банане содержится 10 мг дофамина — гормона, ответственного за хорошее настроение?

А чёрный шоколад содержит полифенол, стимулирующий выработку серотонина — нейромедиатора, который действует как антидепрессант.

Так что если на вас давно напала хандра, попробуйте добавить в рацион бананы и шоколад. Замените ими все остальные десерты. Результат 100% проявит себя примерно через неделю.

3. Вы сможете научиться легче воспринимать жизнь.

Некоторые продукты способны провоцировать производство кортизола (гормона стресса) в нашем организме. Некоторые, напротив, снижают его концентрацию. К последним относятся продукты с высоким содержанием витамина C, жирных кислот омега-3 и магния.

Постоянно пребывая в стрессе, организм расщепляет белки так, будто он готовится к битве.

Противопоставить этому можно еще и белковую диету (включающая рыбу и молочные продукты) поможет восполнить запасы белка и снизить уровень кортизола.

4. Ваш вес постепенно придет в норму.

Если вы замените сладкие напитки водой, чипсы — морковкой, а картошку-фри — салатом, это не только поможет вам сбросить вес, но и позволит существенно сэкономить.

Средняя американская семья тратит около 850 долларов в год на безалкогольные напитки, которые вполне можно было бы заменить более полезной (и бесплатной) водой. А сколько тратите вы?

5. Вы научитесь, наконец, контролировать свой аппетит.

Когда речь идёт о здоровом питании, качество всегда бьёт количество. Свежие продукты содержат меньше бесполезных примесей, которые не насыщают организм.

Так что перестаньте ездить в большие супермаркеты по субботам и скупать там продукты на всю неделю. Ешьте свежее, покупая продукты каждый день. Вы даже не представляете себе, насколько это важно!

И вы вроде ездите в «гиперы», чтобы сэкономить, но на деле оставляете в них много лишних денег. Несмотря на то, что продукты в магазинах у дома стоят дороже, тратить, как показывает статистика, вы начнете меньше.

6. Вы научитесь получать удовольствие от еды.

Кто же согласится променять Биг-Мак на свекольный бургер? О вкусах не спорят, но здоровая пища может быть очень даже вкусной, если её хорошо приготовить.

Одно исследование показало, что полезные блюда кажутся нам вкуснее, даже если это не так.

В ходе слепой дегустации участники говорили, что органический кофе вкуснее обычного, хотя в обеих чашках было один и тот же напиток.

Так что, быть может, свекольный бургер и впрямь вкуснее — по крайней мере для вас!

7. Вы станете выглядеть моложе «своих лет».

Кому нужны дорогие и неприятные ботоксные впрыскивания, если кожу можно омолодить с помощью питания?

Фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, защищают кожу.

Антиоксиданты в свежих ягодах и жирные кислоты омега-3 в лососине укрепляют здоровье кожных клеток и оберегают её от преждевременного старения.

8. Вы гарантированно станете здоровее.

Нездоровое питание (особенно в течение долгого времени) повышает риск развития хронических заболеваний — рака, диабета, ожирения, болезней сердца.

Если ваш организм недополучает необходимые ему белки, витамины и микроэлементы, ваша мышечная масса снизится, а жировые отложения разрастутся.

По некоторым оценкам, до 30% всех случаев рака связаны с плохим питанием.

В одном исследовании при участии 6 000 женщин учёные обнаружили, что у тех, кто ест больше редьки, брокколи, цветной, белокочанной и кудрявой капусты, риск образования рака груди после менопаузы был существенно ниже.

9. Вы дольше проживёте. 100%

Здоровое питание — хорошая профилактика старческих болезней.

Одно исследование продемонстрировало, что каждодневное употребление в пищу фруктов и овощей в сочетании с физическими упражнениями повышает продолжительность жизни у женщин старше 70-и лет.

Недавний обзор ряда исследований пришёл к выводу, что полный или почти полный отказ от мяса может добавить несколько лет жизни. А ещё одно исследование рекомендует есть орехи, чтобы прожить дольше.

Как ни крути, здоровое питание — залог долгой жизни.

10. Вы сэкономите кучу денег.

Многие плюсы здорового питания оборачиваются потенциальной экономией. Здоровым людям не приходится так часто тратиться на лечение; а если вы меньше едите, вы меньше тратите на продукты.

Берегите своё тело и свой кошелёк — ешьте больше зелени!

«Во-первых, я слежу за питанием; это происходит у меня само собой. Когда питаешься правильно, то кожа, волосы, ногти выглядят красиво. То же самое с негативными мыслями — они могут испортить внешность. Всё, что мы едим и думаем, отражается на нас. Мы ощущаем еду на вкус и запах. Я довольна, я занимаюсь любимым делом — и это на мне отражается».

(Кейт дель Кастильо, мексиканская актриса)

Поделитесь этими советами с тем, кому не хватает мотивации!

Источник: lifter.com.ua

Leave a Comment