Никотиновая кислота (ниацин)

Никотиновая кислота (ниацин)Роль никотиновой кислоты в живом организме огромна. Вместе с никотинамидом (витамин РР или В3) и триптофаном принимает активное участие в метаболизме белков, жиров, аминокислот, углеводов и тканевом дыхании. Никотиновая кислота находится в мясе, печени, почках, грибах, гречке, ржаном хлебе, свекле, фасоли, ананасах. К тому же организм сам синтезирует ниацин в кишечнике с участием бактериальной флоры, витамина В6 и В12 из триптофана – одной из незаменимых аминокислот. Его источником являются яйца, мясо, рыба, птица, бананы, соя и молочные продукты.

Состояние снижения уровня ниацина или его полное отсутствие проявляется при неполноценном питании, нарушении всасывания питательных веществ в кишечнике из-за ферментативной недостаточности и ряде других его заболеваний, быстром похудении, некоторых наследственных заболеваниях, сопровождающихся нарушением всасывания триптофана и других аминокислот.

Проявления витаминной недостаточности

Дефицит в пищевом рационе никотиновой кислоты, витамина РР и аминокислоты триптофана приводит к поражениям кожных покровов и развитию симптомокомплекса поражения желудочно-кишечного тракта и нервной системы. В случае радикальной нехватки вышеописанных веществ развивается тяжелое заболевание пеллагра.

Симптомы при поражении пищеварительной системы:

  • снижение и полная потеря аппетита,
  • сухость и жжение во рту,
  • поносы,
  • прогрессирующая слабость.

Симптомы при поражении нервной системы:

  • от раздражительности до неврозов,
  • явления полиневрита и поражения спинного мозга,
  • судороги и слабоумие.

Симптомы поражения кожи:

  • раздражение,
  • зуд,
  • гиперпигментация и шелушение, которое затрагивает кожу лица, кистей рук, предплечий и внутренних поверхностей бедер,
  • втяжелых случаях поверхностный слой эпидермиса начинает отслаиваться.

Свойства никотиновой кислоты

  1. При применении никотиновой кислоты отмечается расширение мелких кровеносных сосудов, улучшается микроциркуляция.
  2. Благодаря действию никотиновой кислоты подавляется выход свободных жирных кислот из подкожно-жировой клетчатки, и печень начинает уменьшать синтез липидной части липопротеида, снижается секреция «плохих» жиров – липопротеидов низкой и очень низкой плотности. При этом повышается уровень «хороших» жиров – липопротеидов высокой плотности, что препятствует развитию атеросклероза.
  3. Обладает слабым антикоагулянтным действием, тем самым препятствует образованию тромбов.
  4. Оказывает мягкое седативное действие.

Применение никотиновой кислоты

  1. Заболевания нервной системы: депрессии и снижение памяти, расстройства эмоциональной сферы, некоторые нервно-психические расстройства и алкоголизм.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит с пониженной кислотностью, гепатиты и циррозы печени различного генеза.
  3. Спазм сосудов нижних конечностей, болезнь Рейно, диабетические ангиопатии, ишемические инсульты.
  4. Применяется для восстановления кровообращения при неврите лицевого нерва, остеоартрозах, для заживления ран и язв кожи.
  5. При лечении пеллагры является специфическим средством и препаратом выбора.
  6. Применяется при наследственном заболевании Хартнула, которое протекает с нарушением всасывания триптофана и других аминокислот в тонком кишечнике.

Кроме недостаточности витаминов бывает недостаточность пептидов, приводящая к ускоренному износу тканей и общему старению организма. Сегодня проблему дефицита пептидов в организме ученые научились решать. Пептидный пул клетки восполняют короткими пептидами, синтезированными в лабораторных условиях. http://ezhi.biz/blog/item/vrachi-o-peptidakh.html — врачи рекомендуют пептиды для повышения иммунитета, улучшения работы нервной системы и качества сна; улучшения памяти, ускорения роста мышц и процессов восстановления тканей после различных травм, замедления старения организма.

Leave a Comment