Как организовать для хорька правильное питание?

То и дело посвящая свои материалы основам здорового питания человека, полезным для его организма свойствам тех или иных продуктов, мы немного упустили из виду тот момент, что практически каждый второй из нас является заядлым любителем домашних животных. Кошки, собаки, рыбки, хомячки – все они даже больше нуждаются в правильном питании, чем мы сами. Особенно те, которые по своей природе являются дикими, но волею людей вынуждены обитать в квартирах. Например, хорьки.

Перед тем, как составлять меню для своего четвероногого друга, стоит немного углубиться в зоологию. Запомните, что хорек – это хищник. Как ни крути. Дикие родственники вашего питомца с удовольствием поглощают крыс, кротов, кроликов, на которых сами же открывают активную охоту. Впрочем, вполне сносно это животное относится к птичкам, лягушкам, рыбам – если удается их поймать. Ну а про то, как хорьки воруют в деревнях кур, упоминать излишне.

Как организовать для хорька правильное питание?

Однако вы, как счастливый обладатель этого весьма неприхотливого в еде зверька, вряд ли сможете регулярно поставлять ему умерщвления и употребления в пищу ради всякую мелкую живность. И уж, конечно, веганам и сыроедам не стоит думать, их подопечные обязаны исповедовать те же «высокоморальные» гастрономические принципы, что их сами хозяева. Организм животного нуждается в пище, которая хорошо и быстро усваивается. Это обусловлено особенностями их системы пищеварения с плохо развитой кишечной микрофлорой.

Важнейший питательный элемент – это животный белок, то самое мясо его жертв. Все остальные продукты, в т.ч. растительная пища, в организме зверька практически не усваиваются. Но это не значит, что он не нуждается в углеводах (фруктоза, крахмал) в умеренном количестве. К слову, в естественных условиях источниками этих веществ служит переваренное содержимое желудка пойманных им объектов охоты.

Именно повышенные требования к составлению особого рациона хорька во многих случаях останавливают людей от заведения такого питомца. На самом деле особых трудностей с тем, чтобы правильно кормить животное, нет. Предпочтение стоит отдавать натуральным продуктам. Хорошо для этой цели подойдут диетические сорта мяса – индейка, курица, конина.

Разнообразить меню можно мелкими грызунами, лягушками, мраморными тараканами, мучными червями, вареными яйцами (не более одной штуки в неделю), рыбой, нежирными кисломолочными продуктами (кефиром, творогом и сметаной). В небольших количествах можно баловать своего друга такими лакомствами, как бананы, огурцы, груши, яблоки, дыни.

Категорически запрещены для хорька сахар и кондитерские изделия, шоколад, соя, молоко, свинина, баранина, копчености. Решая приобретать готовый полезный корм для хорьков, отдавайте предпочтение специализированной продукции – не стоит идти по самому простому пути и выбирать ту, которая предназначена для собак и кошек. Наградой за ваш правильный подход к организации полноценного питания для животного станут блестящая густая шерстка без намека на перхоть, нормальный регулярный стул и, конечно, хорошее игривое настроение хорька.

Но учтите, если вы заведете себе такую животинку, вас ожидает что-то вроде этого:

Leave a Comment