Внимание! Грейпфрут с некоторыми лекарствами может представлять опасную для здоровья и даже жизни смесь!

Внимание! Грейпфрут с некоторыми лекарствами может представлять опасную для здоровья и даже жизни смесь!

Врачи предупреждают об опасности отсутствия знаний о вреде смешивания некоторых лекарств с грейпфрутом. Фрукты могут вызывать передозировку некоторых препаратов, разрушая связывающие их ферменты в кишечнике и печени.

Исследователи, которые впервые обнаружили подобную проблему, говорят, что число препаратов, которые становятся опасны в сочетании с грейпфрутом, растет. Статью об этом опубликовал журнал канадской медицинской ассоциации.

Команда из научно-исследовательского института здравоохранения Лоусон в Канаде заяила, что количество препаратов, имеющих серьезные побочные эффекты в сочетании с грейпфрутом, возросло с 17 в 2008 году до 43 в 2012 году. В списке находится ряд лекарств, включающий стабилизирущие кровяное давление, снижение холестерина, противораковые и воздейсвующие на иммунную систему после трансплантации органов.

Фуранокумарины, содержащиеся в грейпфруте, уничтожают ферменты, связывающие лекарства. Это значит, что в пищеварительную систему поступает гораздо больше препаратов, чем организм способен нормально воспринять. Например, уровень фелодипина в организме, препарата, воздействующего на давление, в сочетании со стаканом грейпфрутового сока, в три раза превышает уровень того же препарата, запитого стаканом воды. Побочные эффекты варьируются от препаратов и часто включают кровоточивость желудка, повреждение почек, изменение сердечного ритма вплоть и даже внезапную смерть.

Доктор Дэвид Бейли, один из исследователей, сказал в интервью BBC: «Эффект от одной таблетки со стаканом грейпфрутового сока может соответствовать пяти или десяти таблеткам с бокалом воды. Люди говорят, что не верят в это, но мы это доказали с научной точки зрения, проведя сотни исследований с тысячами пациентов. Таким образом, вы можете случайно перейти от терапевтического уровня к токсическому, просто из-за грейпфрутового сока».

В докладе говорится: «Мы утверждаем, что остается нехватка знаний об этом взаимодействии в целом сообществе здравоохранения. Если работники здравоохранения не знают о возможности того, что неблагоприятное событие, которое они видят, возможно, происходит из-за грейпфрутовой диеты пациента, то очень маловероятно, что они будут связывать эти проблемы именно с фруктом».

Другие цитрусовые, такие как апельсины и лаймы, часто используемые в мармеладе, имеют тот же эффект.

Нил Пател, из Королевского фармацевтического общества, говорит, что нетолько грейпфрут или другие цитрусовые могут вызывать проблемы, но и, например, молоко может остановить поглощение некоторых антибиотиков, если принимать их в одно и то же время.

Хотя большая часть этих взаимодействий не может быть клинически значимыми, некоторые из них могут привести к серьезным последствиям. И пока исследователи выясняют, какие лекарства с какими продуктами не совместимы, людям, принимающим любые препараты, следует самим озаботиться, чтобы свести подобные сочетания к минимуму. Запивайте лекарства простой водой, а не соками, чаем или молоком. И обращайте внимание на любые перечисленные побочные эффекты и рекомендации по приему препаратов.

Leave a Comment