7 способов перехитрить свой аппетит

7 способов перехитрить свой аппетит

Аппетит заставляет нас брать за обедом добавку и игнорировать низкокалорийные салаты, гонит ночью к холодильнику, требуя жареной картошки и сдобных булок. Американские исследователи Брайан Уонсинк и Керт ван Иттерсум вывели простые, но чрезвычайно эффективные практические рекомендации, позволяющие обмануть собственный аппетит с помощью ошибок восприятия.

Ученые рекомендуют применять механизмы оптических иллюзий следующими способами:

Покупайте тарелки меньшего диаметра

Люди, использующие небольшие тарелки, как правило, переоценивают количество еды, которую положили в них. А значит, Вы, не прилагая волевых усилий, будете каждый день удовлетворяться меньшим количеством каллорийной еды.

Интересен тот факт, что за последние 100 лет размер средней тарелки, которой мы пользуемся ежедневно, увеличился на 23%. Взгляните в посудный шкаф своей бабушки, и Вам во многом станет понятна причина нынешней склонности человечества к полноте.

Калорийные блюда кушайте из контрастных по цвету тарелок

Чем ярче контраст, тем ярче проявляется эффект Дельбефа и тем меньшим количеством еды Вы насытитесь.

Подавайте зелень в зеленой посуде

Полезные продукты, потребление которых Вам хотелось бы увеличить, подавайте в больших по диаметру и не контрастирующих со цветом еды тарелках.

Покупайте скатерть в тон тарелкам

Старайтесь, чтобы цвет скатерти или салфеток под Вашими тарелками не контрастировал с цветом посуды. Это позволит сократить съедаемые порции на 10%.

Купите узкие высокие стаканы

Это еще одна оптическая иллюзия, так называемая Т-иллюзия. Люди склонны переоценивать вертикальные длины по сравнению с горизонтальными. В узкий высокий стакан даже бармены-профессионалы наливают жидкости меньше, чем в широкий, полагая, что налито равное количество жидкости.

Полезные продукты храните на уровне глаз

Пересмотрите расположение продуктов в Ваших кухонных шкафах и холодильнике. Помните, что то, что в первую очередь попадает в поле зрения, съедается быстрее. Положите здоровые продукты на уровне глаз. А нездоровую еду, если Вы уже купили ее, держите в темном дальнем неудобном уголочке.

Ешьте в мужской компании

Еще один интересный факт: и мужчины, и женщины в мужской компании едят меньше, чем в женской. Причиной этого, вероятнее являются наши гендерные стереотипы.

Принято считать, что сильный мужчина должен обладать хорошим аппетитом, поэтому в обществе женщин мужчина подсознательно стремится показаться более «мощным» едоком. Соответственно, представительницам слабого пола хочется показывать себя изящными малоежками. Потому в окружении мужчин они кушают в меньше и утонченнее.

Leave a Comment