Почему хрустят колени

Почему хрустят колениВсе суставы человека состоят из костей, покрытых хрящевой тканью. Для их подвижности и питания из организма поступает специальная жидкость (синовиальная). В здоровом состоянии суставы при работе не издают звуков. Когда же происходят нарушения в организме, это сказывается и на суставных хрящах. Особенно часто выходят из строя колени.
Откуда берется хруст в коленях.

Хруст свидетельствует о том, что не хватает синовиальной жидкости и хрящи начинают высыхать. Подсохшие хрящики трутся друг о друга, издавая хорошо слышный щелчок. Тому может быть множество причин:

  • Постоянный подъем грузов – это приводит к тому, что на коленный сустав приходится увеличенная нагрузка. Некоторые рабочие специальности связаны с подъемом и переносом больших тяжестей (грузчики, строители, носильщики). У этих людей существует риск профессиональных заболеваний в области колена. Женщины часто при выполнении домашних дел стоящие на коленях могут иметь проблемы в этом месте.
  • Неправильное питание – едва ли не самая частая причина хруста и боли в колене. Любители солененького и острого рискуют получить осложнения в виде отложения солей в суставах.
  • Вес, превышающий норму – дает такие же последствия, как и поднятие чего-то тяжелого. Излишняя тучность приводит к деформации коленных хрящей, так как в этом месте получается самая большая нагрузка.
  • Ношение неподходящей обуви – мешает нормальному положению коленей. Модницы, любящие ходить на высоких шпильках, увеличивают нагрузку на свои колени из-за смещения центра тяжести. Неестественное положение ног вызывает постоянное напряжение в суставах.
  • Малоподвижная работа – в совокупности с таким же образом жизни ухудшает состояние суставов.
  • У спортсменов бывают такие проблемы из-за перегрузок на тренировках.

Как избежать неприятностей

Основные советы по устранению хруста в коленях:

  • Отбросить лень и заняться спортом. На работе делать небольшие перерывы с физическими разминками.
  • Подкорректировать массу тела.
  • Убрать из рациона вредные для здоровья продукты.
  • Не носить обувь на слишком высоком каблуке.

Но никакие диеты и спортивные упражнения не помогут, если произошли уже серьезные нарушения. Поэтому, прежде чем заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь с травматологом. Возможно, что понадобится пройти курс лечения.

Почему болят колени и как излечить суставы рассказывает практикующий артролог, ревматолог, автор нескольких книг и многих статей в профильных журналах Павел Валерьевич Евдокименко:

Leave a Comment