Диетические блюда из свинины – и такое бывает

Диетические блюда из свинины – и такое бываетВесьма сложно подобрать диету или систему правильного питания, которая бы разрешала употреблять свинину. Считается, что этот вид мяса совершенно противопоказан для тех, кто старается заботиться о своей фигуре и здоровье. Между тем, все, что от вас требуется – это научиться готовить из свинины действительно диетические блюда, которые не предполагают использование дополнительных кулинарных жиров, жарение и тяжелые подливки.

«Дружба» со свининой должна начинаться с правильного выбора куска. Лучше всего употреблять в пищу мякоть, которая не имеет видимой жировой прослойки. Например, можно взять шницель свиной на ru.all.biz, который представляет собой верхнюю или боковую часть свиного окорока. Если вы исповедуете диету, которая предполагает жесткий подсчет калорий, обращайте внимание на указанную на упаковке калорийность продукта, которая может составлять как 150 ккал на 100 г, так и 300 ккал.

Свинина пикантная в пароварке

Берем 100 г максимально обезжиренной свинины, 1 ананас (свежий, не консервированный), красный кайенский перец. Режем мясо порционными кусками, ананас трем на крупной терке или мелко нарезаем вручную, добавляем перец, солим по вкусу и складываем для маринования в эмалированную емкость. Убираем в холодильник на 1,5-2 часа. Далее готовим в пароварке в течение 30-40 минут. На гарнир подаем коричневый рис и соцветия брокколи, также приготовленные на пару.

Нежные котлетки

Для приготовления полезного обеда для всей семьи берем 1 кг свинины, 1 кг говядины, 3 луковицы, стакан овсяных хлопьев, 10 белков яиц, соль и перец по вкусу. Из лука и мяса делаем фарш, добавляем геркулес, смолотый в кофемолке. Аккуратно вводим в массу взбитые в пену белки. Солим, перчим, тщательно перемешиваем. Мокрыми руками формируем котлеты и готовим их в пароварке 30-40 минут.

Мясоовощное рагу

Берем 600 г свинины, 2 кг молодых кабачков, 2 болгарских перца, 1 морковь, 2 луковицы, 1 стакан сваренного дикого риса, 1 ст.л. оливкового масла, соль и приправу «Прованские травы» по вкусу, 200 мл белого сухого вина. Мясо нарезаем кубиками, кабачки и перец – полосками, лук – тонкими кольцами, морковь трем на крупной терке. Обжариваем в растительном масле лук и остальные овощи, кроме кабачков, затем добавляем свинину с кабачками, вливаем вино и тушим до готовности мяса и мягкости кабачков. При необходимости подливаем воду. Минут за 15 до готовности добавляем рис, подсаливаем и тщательно перемешиваем блюдо.

Leave a Comment