Араза

Араза Араза принадлежит семейству Миртовые и является плодовым деревом с высотой до 15 м, но чаще всего встречаются деревца, достигающие в высоту около 3-х м. В дикорастущем виде араза распространена в лесах Бразилии, Амазонки, на востоке Перу и Восточном Эквадоре.

А последние годы культивирование растения в этих странах значительно возросло. Также аразу начали выращивать на Карибах, в странах Центральной Америки.

Араза предпочитает расти в условиях жаркого тропического климата, где среднегодовая температура воздуха не падает ниже +26°. Для растения губительны даже малейшие заморозки, хотя засушливую погоду араза может спокойно переносить в течение пары месяцев. Кроме этого, если данного экзота устраивает почва, в которой он произрастает, то плодоношение его может длиться круглогодично.

Араза имеет небольшие овальной формы листья, достигающие в ширину 9-10 см 6-18 см в длину. В пазухах листьев удобно расположены кистевидные соцветия, состоящие из мелких белых цветков.

Самое ценное в аразе – это ее плоды. Они представляют собой желтого цвета сферические ягоды, внутри которых заключена сочная, но кислая мякоть насыщенного канареечного цвета. В зависимости от сорта, размер плодов растения может варьироваться от 4 см до 12 см. Крупные ягоды способны достигать в весе 700-750 г. Кожица плодов может быть бархатистой, как у персика, либо гладкой и несколько глянцеватой. В каждой ягоде содержится несколько вытянутой формы семянок.

В силу того, что плоды обладают выраженной кислинкой, в натуральном виде они почти не употребляются в пищу. В основном, ароматные ягоды используют для приготовления соков, компотов, джемов, фруктового мороженого, сорбетов, прохладительных безалкогольных напитков и различных фруктовых консервов. Во время варки плоды теряют свой притягательный аромат.

Араза ценится за богатое содержание витаминов A, B1, C. К слову, аскорбиновой кислоты в плодах этого экзота – в 2 раза больше, чем в обычных апельсинах. Кроме этого, араза содержит большое количество белков, что делает ее весьма питательным продуктом. Однако следует отметить, что основной процент белка содержится не в мякоти, а в семенах. Также плоды характеризуются высоким содержанием магния, калия, кальция, фосфора, цинка, а содержание клетчатки в них равно 6,5%.

В урожайный год с одного гектара земли удается собрать до 5 тонн фруктов. Из-за того, что ягоды быстро приходят в негодность, экспорт их на рынки европейских стран не рентабелен, поэтому основная часть населения земного шара почти ничего не знает об этих удивительных плодах.

Leave a Comment