Лимонная диета

К растениям семейства цитрусовых относится всем известный лимон, родиной которого считается Индия, откуда он проник в Китай и другие азиатские страны. Полезные лечебные свойства лимонов были отмечены людьми еще в древности. В настоящее время желтый цитрус признан диетологами, как лучшее очищающее средство и включается в программы для очищения организма от шлаков и различные системы питания для желающих похудеть. Многочисленные исследования показали, что использование в пищу как мякоти, сока, так и кожицы лимона приводит к улучшению работы пищеварительного тракта, нормализуя сложные процессы усвоения разных питательных веществ.

Научно доказанным фактом является то, что содержащийся в кожуре лимона пектин, регулирующий уровень сахара в крови, способен заглушить чувство голода на несколько часов. Имеющаяся в лимонах в большом количестве кислота помогает организму расщеплять ненужный жир, ускоряя процесс обмена веществ. В цедре одного лимона сосредоточено большое количество эфирных масел, а сок лимона способен повысить защитные функции организма в зимний период. Женщины, совместно с диетологами, нашли применение лимонам в диетах. Не секрет, что накопленные за продолжительное время лишние килограммы хочется скинуть без лишних затрат и за несколько дней. Поэтому лимонная диета признана универсальной, дающей неплохие результаты за короткое время.

Существует несколько вариантов диет с применением лимонов. Самая длительная из них, рассчитанная на четырнадцать дней, является самой мягкой из лимонных диет. При этом не нужно жестко ограничивать количество потребляемой еды, а обычный рацион питания необходимо дополнить несколькими ложками лимонного сока, исключив при этом только самые жирные продукты. Самая короткая по продолжительности лимонная диета рассчитана на два дня, но связана с полным отказом от продуктов питания, чтобы до минимума сократить потребляемые калории.

К основным принципам первого варианта продолжительной лимонной диеты относится употребление каждое утро натощак воды, смешанной с лимонным соком и отказ от еды вечером, после шести часов. В первый день диеты выпивается стакан воды, перемешанный с соком одного среднего лимона. Второй разгрузочный день начинается с употребления пары стаканов воды с лимонным соком от двух лимонов. Ежедневно количество стаканов выпитого увеличивается на один, включительно до шестого дня. Употребляемая жидкость в большом количестве поможет организму освободиться от накопленных шлаков. В такие дни необходимо включить в рацион фрукты и овощи, а при готовке мяса или салатов, так же добавлять в блюда лимонный сок. Седьмой день диеты должен стать разгрузочным, с полным отказом от еды. Необходимо в течение этого дня выпить три литра воды с соком трех лимонов, с добавлением столовой ложки меда. С восьмого дня необходимо повторить диету в обратном порядке, с уменьшением количества стаканов воды и количества лимонов. Последний день диеты провести по рецепту седьмого дня.

В меню короткой лимонной диеты, рассчитанной на два дня, входит полный отказ от продуктов питания с употреблением ежедневно трех литров воды, смешанных с соком пятнадцати лимонов и пятидесяти грамм меда. Жидкость в большом количестве с низкой энергетической ценностью способствует быстрому сбросу веса. Этот вариант диеты считается наилучшим для выходных дней.

Инсулинозависимым диабетикам, тучным людям, которым не помогают просто диеты и комплексы физупражнений, женщинам при эндокринном бесплодии рекомендуют "Сиофор". Почитать об этом препарате можно тут. Основное его предназначение - регулирование обмена веществ, что, в частности, способствует снижению веса.

Leave a Comment