Чилибуха колючая

Вечнозеленое, тропическое деревце, носящее название колючая чилибуха, является представителем семейства Логаниевые, рода Стрихнос. Растение имеет также и другие названия: обезьяний апельсин, колючий стрихнос.

Чилибуха происходит из субтропических и тропических регионов Африки, но в диком виде встречается также на Шри-Ланке, в Индокитае, Индостане, на Малайских островах, в Австралии. Культивированием растения занимается Африка, в частности Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Свазиленд и другие ее страны.

Чилибуха колючая – дерево, достигающее в высоту 14-15 метров. Растение имеет несколько необычную форму кроны – тарелкообразную. Листья чилибухи кожистые, плотные, с супротивным расположением. Меленькие, со слабым ароматом, зеленовато-белые цветки преобразованы в зонтиковидные соцветия, располагающиеся на самых кончиках ветвей. Период цветения чилибухи сменяется периодом наливания и созревания плодов – ярко-оранжевых или ярко-желтых, крупных фруктов, имеющих шаровидную форму. Плоды покрыты очень твердой кожурой, под которой находится желеобразная, съедобная, кисло-сладкая мякоть. Каждый плод содержит множество твердых, коричневых, мелких семянок.

Чилибуха хоть и предпочитает расти в песчаных почвах, однако и к влаге она не равнодушна. Плодоношение дерева начинается только после того, как почва будет увлажнена посредством обильных дождей или обычного полива.

Листья дерева служат прекрасной пищей для диких животных, например, антилоп, слонов и др. Плоды же используются в пищу не только человеком, но и лесными жителями – бабуинами и обезьянами, поэтому чилибуху и называют обезьяньим апельсином.

Местное население успешно применяет в быту плоды дерева: их употребляют в пищу в натуральном виде, варят компоты, готовят прохладительные и алкогольные напитки, а также просто утоляют жажду их свежевыжатым соком. Фрукты содержат огромное количество различных витаминов и других важных для организма веществ, они вместе с листьями являются эффективным средством в борьбе против целого ряда различных заболеваний.

Ближайшей родственницей чилибухи колючей является чилибуха обыкновенная, в плодах которой содержится несколько дисковидных семян. Эти семена — источник ядовитых алкалоидов, таких, как бруцин и стрихнин. Бруцин применяется в качестве химического реактива, а нитрат стрихнина, добытый из семян, обладает способностью стимулировать деятельность ЦНС (центральной нервной системы). Применять нитрат стрихнина нужно строго под наблюдением врача.

Одним из самых важных инструментов на кухне, несомненно, является терка. Современные технологии сделали приспособление, предназначенное для измельчения фруктов, овощей, сыра и других продуктов целым комбайном. С помощью различных терок продукты можно шинковать, пюрировать, нарезать фигурными кусочками. А какие материалы используются для их производства: нержавеющая стать (иногда даже обработанная титаном), сверхсовременные пластики, силикон, керамические и композитные материалы. Просто космические технологии, которые облегчают процесс приготовления пищи.

Leave a Comment