Пирог с курицей из слоеного теста

31

Пирог с курицей из слоеного теста — абсолютно повседневное, рядовое блюдо. Им не удивишь гостей, не осчастливишь семью. Просто пирог, просто ужин. Однако, есть в нем одна «изюминка», которая неуловимо меняет вкус всего блюда, превращая банальный пирог в очень вкусный и ароматный! Спешите на кухню.

Ингредиенты:

  • 1 упаковка бездрожжевого слоеного теста (450 г);
  • 2 куриные грудки;
  • 150 г ветчины;
  • 150 г твердого сыра;
  • 2 ст. л. жирных сливок;
  • соль, перец, специи по вкусу;
  • 15-20 кусочков вяленых помидоров.

Приготовление:

  1. Начинка. Куриное филе моем обрезаем ненужности и некрасивости, нарезаем кубиками среднего размера. Можно ускорить процесс и перекрутить мясо в фарш, но мне больше нравится, когда в пироге есть структурность, поэтому я со вздохом беру нож и разрешаю себе поиграться в кубики.
  2. Сыр и ветчину нарезаем тонкими ломтиками. Удобно, когда сразу покупаешь в нарезанном виде — экономит время. Хотя, если я покупаю сыр и ветчину для бутербродов, прошу отрезать кусками, мне не нравится эта нарочитая идеальность, которую дают слайсеры, мне милее то, что нарежу сама, но вот на пироги-выпечку беру в таком виде.
  3. Куриное филе выкладываем в миску, солим. Добавляем при желании перец и специи. Сливки — жирные. Если нет под рукой пары ложек сливок, берите сметану. Если вы не ярый противник подогревания майонеза и не считаете, что, если это традиционно холодный соус, то его ни в коем случае нельзя подвергать тепловой обработке, можете использовать майонез. Перемешиваем.
  4. Размороженное тесто выкладываем на рабочую поверхность. При необходимости его можно дополнительно немного раскатать. Выкладываем в один слой половину ветчины.
  5. Прикрываем половиной сыра. И выкладываем половину же куриного фарша.
  6. А теперь — та-дам! — вот она, «изюминка»: вяленые помидоры. Обязательно! Аромат — неземной. Кстати, не пробуйте заменять свежими томатами — сочности они, конечно, добавят с избытком, а вот вкуса — почти нет. Вяленые, только вя-ле-ны-е.
  7. Закрываем оставшейся частью куриного фарша. Сыром. Ветчиной.
  8. Заворачиваем в рулет, не забывая про бока. Выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой.
  9. Смазываем яйцом, при желании присыпаем семечками. И прячем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут.

Постарайтесь удержаться, чтобы не начать резать горячим.

А вот спустя минут 15 — можно пробовать.

Приятного аппетита!

Источник: Изюминка

Leave a Comment