Идеальная яичница болтунья от Алексея Онегина

31

Болтунья – завтрак ничуть не менее вкусный, чем правильный французский омлет, и при этом, пожалуй, более простой в приготовлении. Идеальная яичница болтунья требует определенной практики, чтобы на глаз точно определять, когда наступил нужный момент, чтобы размешивать яичницу на сковороде или снимать ее с огня, но практика дело наживное. Однако готовить болтунью без начинки – лишать себя особого удовольствия, а мы этого не хотим, правда? Поэтому вы можете смело использовать этот рецепт для приготовления как обычной (но идеальной) болтуньи, так и для яичницы с разнообразными начинками.

Ингредиенты на 2 порции:

  • 4 куриных яйца
  • 40 г. сливочного масла или 4 полоски бекона
  • соль
  • черный перец

для начинки:

  • зелень
  • ветчина
  • копченая или соленая форель
  • сыр
  • грибы
  • помидоры
  • лук
  • сладкий перец
  • и все, что придет вам в голову

Приготовление:

  1. Разбейте яйца в миску, посолите, взбейте вилкой и оставьте на 10-15 минут, пока вы будете заниматься остальными ингредиентами. То, что нужно с ними сделать, зависит от выбранных вами начинок: измельченную зелень, тертый сыр, мелко нарезанные помидоры нужно добавить к яичной смеси непосредственно перед жаркой, а ветчину, грибы, лук и сладкий перец – быстро обжарить на сковороде перед тем, как вы добавите яйца.
  2. Есть лишь одно исключение: бекон, который я предпочитаю обжаривать заранее, и добавлять уже на тарелку. Если вы его используете, поставьте сковороду на огонь ниже среднего (лучше брать ту, что с антипригарным покрытием и гибкую силиконовую лопатку – бекону все равно, а яичницу болтунью будет готовить легче), обжарьте полоски бекона до золотистого цвета и переложите на бумажные полотенца, если же вы готовите яичницу без бекона – растопите в сковороде кусочек сливочного масла. Большую часть масла (или вытопившегося жира) перелейте к яйцам и быстро размешайте, добавьте начинки, как описано выше, и выливайте яичную смесь на сковороду.
  3. Подождав 20 секунд, чтобы яйца слегка схватились, начните нежными движениями лопатки сдвигать их с краев к середине, чтобы яйца, которые уже успели приобрести плотную консистенцию, смешивались с еще жидкими. Шевелите содержимое сковороды каждые 10 секунд, а когда заметите, что жидких участков почти не осталось, поворошите яичницу в последний раз и снимите с огня: она сама дойдет до идеальной кремовой готовности на остывающей сковороде. Разложите яичницу по тарелкам, приправьте черным перцем, добавьте жареный бекон, украсьте измельченной зеленью и тертым сыром, сбрызните трюфельным маслом, если у вас оно есть, и немедленно подавайте к завтраку.

Фото и рецепт: Алексей Онегин

Источник: arborio.ru

2 Thoughts to “Идеальная яичница болтунья от Алексея Онегина”

  1. supa

    что мы тут начиняли и каким образом? добавляли и посыпали, побыструхе перемешивали на горячей сковороде, чтобы все прожарить, возведя это в искусство кулинарии и потом сервировали так же впопыхах -это я вижу…а хочу увидеть начинку …
    этой яичной кашицей мы будем начинять что-то?

  2. ukusi.com

    Вы точно прочитали то, что написано под «для начинки»? А первый пункт приготовления? Цитирую: «То, что нужно с ними сделать, зависит от выбранных вами начинок: измельченную зелень, тертый сыр, мелко нарезанные помидоры нужно добавить к яичной смеси непосредственно перед жаркой, а ветчину, грибы, лук и сладкий перец – быстро обжарить на сковороде перед тем, как вы добавите яйца.»

Leave a Comment