Воздушный шоколадный торт с малиной

31

Рецепт до неприличия прост. Торт получается безупречно вкусным и тотально шоколадным. Мы не используем муку в этом рецепте, а это значит, что торт у нас будет безглютеновый и его можно даже тем людям, у которых есть целиакия.

Текстура данного торта, на мой взгляд, идеальна: пористая, воздушная. Это достигается тем, что мы в тесто вводим хорошо взбитые белки. Кроме того, у данного торта есть два варианта. Первый вариант: пропечь пирог полностью. На это может уйти около 45-50 минут, и в итоге вы получите цельный воздушный пропеченый шоколадный торт. Второй вариант для любителей шоколадных фондантов, к коим принадлежу и я. В этом случае торт необходимо пропекать минут 25-30 (всё зависит от вашей духовки). Когда бока пропеклись хорошо, но при этом центральная часть слегка подрагивает, как желе, можете доставать пирог.

Ингредиенты:

  • Тёмный шоколад 70% (250 гр.)
  • Сливочное масло (100 гр.)
  • Яйца (6 шт.)
  • Миндальная мука (100 гр.)
  • Сахар (100 гр.)
  • Малина (200 гр.)

Приготовление:

  1. Шоколад вместе с маслом растапливаем на водяной бане. Делается это очень просто. В кастрюльку наливаем немного воды и доводим её до кипения. Как только вода закипела, уменьшаем огонь до минимума. Сверху на кастрюлю ставим глубокую чашу с шоколадом и маслом внутри. Важно, чтобы дно чаши не соприкасалось с водой. Как только шоколад растаял, снимаем чашу с кастрюли и даём шоколадной массе слегка остыть ( 5-7 минут).
  2. С помощью венчика или миксером взбиваем в отдельной чаше желтки с сахаром.
  3. Далее добавляем к желткам остывший шоколад и миндальную муку. Всё хорошо перемешиваем.
  4. В отдельной пиале с помощью миксера взбиваем белки до стойких пиков.
  5. Добавляем взбитые белки в тесто и медленно всё тщательно перемешиваем.
  6. На дно формы насыпаем ягоды малины. Я использовала замороженные, но скоро можно будет покупать свежие ягодки.
  7. Заливаем ягоды шоколадным тестом и ставим форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут. Через 45 минут проверьте торт зубочисткой на готовность. Если зубочистка сухая — торт готов. Если она еще влажная, то подержите торт еще минут 10-15 в духовке.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина

Источник: foodforlife.ru

Leave a Comment