Стеклянный дом вокруг живого дерева

Казахский архитектор Айбек Алмасов создал проект «Дерева в доме» — цилиндрического стеклянного дома, построенного вокруг сосны — еще в 2013 году, но тогда построить его оказалось невозможным. Теперь же проектом заинтересовались производители солнечных батарей, и он, похоже, будет воплощен в жизнь.

31

С появлением новых строительных возможностей архитекторы предлагают самые разные варианты для будущих домов. Это могут быть и складные дома, и напечатанные. А теперь будет дом с живым большим деревом внутри.

32

«Я искал решения, которое помогло бы в будущем избежать уничтожения лесов», — пишет Алмасов. В его дизайн входят четыре круглых этажа, соединенных спиральной лестницей, построенные вокруг живого дерева.

33

«Главная цель этого проекта, — говорит архитектор, — это предложить альтернативу для суеты городской жизни. Мы хотели совместить возможности современного индустриального дизайна с природными богатством и красотой».

34

Если все пойдет по плану, то первый такой дом появится в Казахстане уже в начале 2017 года. Правда, учитывает ли проект рост дерева, и что с ним делать, архитектор не говорит.

35

Источник: Популярная механика

Leave a Comment