Воздушные оладьи

Рецептов оладий на свете великое множество, но осмелюсь предложить свой. Уверена, многим пригодится.

31

Ингредиенты

  • 0,5 л кефира
  • 1 яйцо
  • 1-1,5 ст.л. сахара
  • 1/5 ч.л. соли
  • 0,5 ч.л. соды
  • 350 гр муки

Приготовление

  1. Кефир комнатной температуры выливаем в миску, добавляем яйцо, сахар и соль. Тщательно перемешиваем венчиком.
  2. Высыпаем муку и соду. Хорошо замешиваем достаточно густое тесто.
  3. Оставьте его на 10-15 минут (если кефир из холодильника — на 20-30 минут). За это время начнется реакция соды с кислотой в кефире, пойдут пузырьки. Тесто поднимется незначительно и его структура изменится, клейковина набухнет.
  4. Разогреваем сковороду, наливаем в неё масло.
  5. Возьмём ложку и начинаем зачерпывать тесто. Одной стороной ложки берём тесто у самой стенки миски. Затем так же аккуратно тесто выкладываем в сковороду. Не рвём его, не стряхиваем, а отделяем. Можно даже обрезать излишки, прижав край ложки к стенке миски. Выливая тесто на сковороду, учитывайте, что оладьи увеличатся в размере в два раза — соблюдайте дистанцию.
  6. Жарим на медленном огне. По оладьям становится понятно, когда их пора переворачивать. Когда видно, что тесто снизу уже прожарилось на половину толщины, дайте ему ещё чуть времени, потому что с обратной стороны оладьи жарятся быстрее. Если по краю оладья уже видно, что тесто снизу схватилось как минимум на две трети – можно переворачивать. Подводите лопатку под оладушек полностью и переворачиваете одним движением.
  7. Готовую партию снимаем и сразу подливаем масло, чтобы уровень оставался одинаковым. Сразу выкладываем тесто и жарим дальше.
  8. На втором заходе и последующих я уже начинаю сбавлять-прибавлять огонь, потому что сковорода нагревает сильнее, а нам сильнее не надо.

Приятного аппетита!

Источник: Гурмания

Leave a Comment