Чтобы стать счастливыми, делайте то, что ненавидите

65

Онлайн-маркетолог и блогер Тиффани Сунь размышляет о том, что именно преодоление слабостей, а не потакание им ведет к настоящей любви к себе.

Мне всё время повторяют: делай то, что любишь.

Хороший совет, я понимаю, что люди хотят мне добра — хотят, чтобы я реализовалась в жизни и была счастлива. Но на самом деле, занимаясь тем, что любишь, ты становишься слабее.

Вот я, например, обожаю Yelp. Я могу полчаса пролистывать странички «самых новых и актуальных» ресторанов, в которые потом хочу сходить. Другие так листают Tinder в поисках кандидатов для свидания, чтобы найти «того самого». Я добавляю ресторан в закладки и иду туда ужинать в течение недели.

Мне нравится одной из первых посещать новое место, нравится пробовать новые блюда (как и многим из вас). Но вообще-то это увлечение серьезно подрывает мой бюджет и не очень подходит человеку, который пытается свести концы с концами. А так как я начинаю из-за этого переживать, то хуже справляюсь с работой.

Вывод: любимые увлечения могут доставить мгновенную радость. Однако в долгосрочной перспективе они могут вредить, особенно если вы не умеете вовремя остановиться.

Фастфуд. Курение. Онлайн-шоппинг. Алкоголь. Компьютерные и видеоигры. Netflix. Азартные игры. Сон.

Вскоре мы перестаем себя контролировать. Дело в том, что в ситуации комфорта мы теряем мотивацию беспрестанно работать над собой.

Именно поэтому я прислушиваюсь к тем, кто говорит: делайте то, что ненавидите больше всего. Потому что дисциплина (как тела, так и духа) делает нас лучше, умнее, сильнее.

Тренируйтесь: Вы станете хорошо выглядеть. Хорошо себя чувствовать. В старости будете меньше болеть.

Ешьте овощи: Да, именно этот полный клетчаткой гарнир, который вы обычно отпихивали на край тарелки, поможет вам и похудеть, и дольше прожить.

Учитесь: Вам необходимо получить диплом о высшем образовании, чтобы нормально зарабатывать. К тому же вы познакомитесь с умными людьми, один из которых может стать новым Стивом Джобсом.

Приводите дом в порядок: Вообще-то уборка отлично помогает снять стресс и избавиться от депрессии. Кроме того, ваша продуктивность заметно вырастет, когда в комнате не останется отвлекающих предметов.

Принимайте лекарства: Да, они невкусные, но чем быстрее примете, тем быстрее сможете позволить себе вкусненькое.

Вставайте рано: Эта одна из основных привычек всех успешных людей, и вам это будет полезно. Потому что когда вы рано встаете, вы приучаете мозг всегда быть в тонусе.

Пишите: Письмо так же помогает очистить разум, как йога — тело. Эта техника помогает лучше сконцентрироваться, когда вы разговариваете, работаете или размышляете.

Спорьте: Обычно мы стараемся избегать всяких споров. На самом деле, грамотный спор помогает нам лучше осознавать себя и расширяет набор аргументов. Но главное, мы начинаем говорить ровно то, что думаем.

Работайте: А как еще вы собираетесь оплачивать счета и жить жизнью мечты, если вы не работаете?

Совет

Возможно, вам не хочется делать ничего из того, что я порекомендовала. Но помните, что избегая любых неприятных действий, вы никогда не станете лучше. А вскоре заметите, что окружающие успели превратиться в людей, которых вы склонны уважать (больше, чем себя).

Так что сделайте себе одолжение — займитесь тем, чего всегда избегали, это поможет.

«Поначалу новый навык будет даваться с трудом, вам будет обидно лишать себя удовольствия сегодня ради некоей пользы завтра, но чем раньше вы решите сделать для себя что-то полезное, тем быстрее станете наслаждаться приятными последствиями», — Джеймс Клиар.

Будьте настойчивы. Терпеливы. Выталкивайте себя за зону комфорта.

Потому что когда вы доберетесь до самого слабого своего места, оно станет самым сильным. Вы поймете, сколько в вас заложено потенциала для перемен к лучшему. Оглянувшись назад, вы поблагодарите себя за всё и полюбите еще больше.

Источник: Инсайдер

Leave a Comment