Кулинария под вакуумом – блюда, как в лучших ресторанах мира

Как будет выглядеть кухня будущего? Наверное, всяческие навороченные бытовые приборы и шеф-роботы сами готовят еду, в то время как повара управляют процессом с помощью мобильных приложений, с удовлетворением закинув ногу на ногу. А вот каковы будут технологии создания блюд? Поговорим о таком инновационном методе обработки продуктов, как сувид.

31

На самом деле, новинкой это назвать сложно. Технология SOUS-VIDE была придумана Жоржем Пралу еще в семидесятых годах прошлого века. Суть такой кулинарии проста. Продукты (это может быть все, что угодно – мясо, рыба, морепродукты, овощи, яйца) упаковываются в специальные пакеты, из которых откачивается воздух. После этого они подвергаются обработке под воздействием достаточно низкой (не выше 70 градусов) температуры.

32

Для организации процесса приготовления еды под вакуумом и виртуозному шеф-повару, и начинающей домохозяйке потребуется определенный инвентарь. Это может быть обычная пищевая пленка (дешевая и сердитая замена вакууматору), термометр и кастрюлька с водой или же профессиональное оборудование, которое можно приобрести, например, в магазине Sous Vide в Украине. Что дает методика сувид? Пища готовится абсолютно равномерно, что позволит избежать такой ситуации, когда подгоревший снаружи кусок мяса внутри оказывается непропеченным.

33

Продукты, приготовленные под вакуумом, получаются неповторимо сочными. Даже самые жесткие кусочки посредственной, категорически не парной говядины, на которую ваш глаз упал ввиду весьма невысокой цены, окажутся на удивление мягкими, и вам уже вряд ли захочется называть мясо «подошвой». Для сдабривания блюд не потребуется особо усердствовать со специями и тем более добавлять глутамата натрия – вкус и аромат «сувидовской» пищи сохраняется в полной мере.

И в завершение несколько рецептов по этой технологии.

Сувид стейк

Семга сувид

Креветки сувид

Leave a Comment