Сахарная зависимость

11

Ваша тяга к поеданию сладкого может быть признаком сахарной зависимости. О чем вам нужно знать и не нужна ли Вам помощь?

Если у вас иногда есть желание съесть что-нибудь сладкое – не беда. Но хроническое пристрастие к сладкому однозначно свидетельствует о наличии проблемы. Все больше новых исследований, посвященных сахару, связывают чрезмерное его потребление с серьезными проблемами со здоровьем, включая диабет II типа, повышенное артериальное давление, инсульты и даже слабоумие.

Так когда сахара слишком много? Какое количество сахара ваш организм может усвоить легко — величина индивидуальная для каждого, но американская ассоциация сердечных заболеваний рекомендует не более 6 чайных ложек сахара в день для женщин (это меньше, чем содержится в одной банке недиетической содовой) и не более 9 чайных ложек в день для мужчин.

12

Исследование, проведенное американской ассоциацией сердечных заболеваний в 2009 году, выявило, что взрослые американцы употребляют в среднем 22 чайных ложек сахара в день, в основном из безалкогольных напитков (например, литр «Кока-Кола» содержит около 25 ложек сахара). Вы можете самостоятельно подсчитать потребляемое количество чайных ложек сахара по этикетке пищевого продукта. 1 чайная ложка содержит около 10 г. сахара.

13

Привыкание к «сладким наркотикам»

Как только у вас появляется привычка есть слишком много сахара, становится все труднее и труднее остановиться. «Сахарное пристрастие» является самой настоящей пищевой зависимостью. Исследования показывают, что изменения в мозге после употребления сахара аналогичны изменениям, которые возникают и после употребления некоторых наркотиков, при этом «передозировки» становятся постоянными и приводят к серьезным нарушениям метаболизма.

14

При этом у желающих контролировать потребление сахара возникает еще одна проблема. Кроме очевидного: сладких закусок, конфет, сладких напитков и т.п., сахар также добавляется в переработанные продукты питания, несладкие на вкус, такие как кетчуп, заправки для салатов, белые крахмалистые продукты, даже в колбасу и другие мясные изделия.

15

Есть ли у вас проблемы с сахаром?

Выделяют 4 типа людей, зависимых от сахара:

  • люди, испытывающие постоянную усталость, употребляющие сахар для повышения тонуса;
  • люди, которые во время перерывов между приемом пищи, испытывают перепады настроения, раздражительность, которые употребляют сахар или сладости для перекуса;
  • люди, которые постоянно хотят немного чего-то сладкого;
  • люди с гормональным дисбалансом, которые употребляют сахар как способ повысить настроение.

16

Постоянное беспокойство, усталость и тяга к сахару — это все признаки наркомании. Нет определенного количества ежедневного употребления сахара, которое является признаком сахарной зависимости, все зависит от того, проявляются ли у вас симптомы четырех типов сахарной зависимости. Но если вы замечаете за собой нездоровую тягу к сладкому, то самое время подумать о сокращении потребления сахара или даже о визите к врачу.

Leave a Comment